Какой санпин отвечает за дополнительное образование ВЗРОСЛЫХ?

Добрый день, у меня ИП, занимаюсь доп. образованием взрослых, нахожусь в процессе получения лицензии и для этого мне необходимо пройти экспертизу СЭС. Так вот, опираясь на какой санпин будет проводится такая экспертиза? Я нашел только СанПин 2.4.4.3172-14, но он о дополнительном образовании детей, а у меня взрослые. Именно для них отдельного санпина не нашел. Если его нет, то ведь при проведении экспертизы, сэс может выдать отрицательное заключение опираясь на СанПин 2.4.4.3172-14 (в частности парты должны быть согласно возрасту - регулируемые, но для чего они мне, если у меня не будут обучаться дети? И еще много разных нюансов связаных с требованиями именно для детей, которые меня касаться не должны). Спасибо

, Денис, г. Нефтеюганск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

СанПина регулирующего санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования взрослых действительно нет.

Поэтому СанПин 2.4.4.3172-14 может применяться к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования взрослых, но только в той части которая не регулирует особенности связанные с образованием детей.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

не установлены определенные требования к помещениям, предназначенным для проведения учебных занятий в сфере дополнительного образования.

14) дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;

4. К дополнительным образовательным программам относятся:

1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;
2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Следовательно требования к помещениям могут быть заложены в дополнительной образовательной программе, разработанной и утвержденной Вами(ИП) в соответствии Федеральными государственныи образовательными стандартами:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142304/

С Уважением

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)не установлены определенные требования к помещениям, предназначенным для проведения учебных занятий в сфере дополнительного образования.

Уточнение: Денис, я имел ввиду для взрослых(для послешкольного образования) не установлены требования к помещениям, Поэтому Вам надо подготовить именно(без слова детей)

Положение о дополнительном образовании взрослых

Так как по ФЗ-273

5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
6. Образовательные программыдошкольного образования разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования.
7. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.
8. Образовательные организации высшего образования, имеющие в соответствии с настоящим Федеральным законом право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты, разрабатывают соответствующие образовательные программы высшего образования на основе таких образовательных стандартов.
9. Примерные основные образовательные программы разрабатываются с учетом их уровня и направленности на основе федеральных государственных образовательных стандартов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
10. Примерные основные образовательные программы включаются по результатам экспертизы в реестр примерных основных образовательных программ, являющийся государственной информационной системой. Информация, содержащаяся в реестре примерных основных образовательных программ, является общедоступной.
11. Порядок разработки примерных основных образовательных программ, проведения их экспертизы и ведения реестра примерных основных образовательных программ, особенности разработки, проведения экспертизы и включения в такой реестр примерных основных профессиональных образовательных программ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, и примерных основных профессиональных образовательных программ в области информационной безопасности, а также организации, которым предоставляется право ведения реестра примерных основных образовательных программ, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
12. К экспертизе примерных основных общеобразовательных программ с учетом их уровня и направленности (в части учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей) привлекаются уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

А с другой стороны по новому ОКВЭД-2 нет допольнительное образование отдельно для взрослых кроме:

85.42 — Образование профессиональное дополнительное:

85.42.9-Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки

Вам подойдет

КОДНАИМЕНОВАНИЕ

85.41

Образование дополнительное детей и взрослых
85.42
Образование профессиональное дополнительное

А по старому (80.10.3 — дополнительное образование для детей и 80.42 — доп образование для взрослых).

С Уважением