Возможен ли перерасчет пенсии по инвалидности, если 7 лет не назначали надбавку за детей?

У моей сестры муж получает пенсию по инвалидности (отсутствует кисть руки). 2009 году у них родилась дочь, а 2012 году - сын. До сих пор им никто не подсказал, что зятю к пенсии полагается надбавка, т.к. у него несовершеннолетние дети. Можно ли через суд добиться, чтобы сделали перерасчет за эти 7 лет? Ведь никто из пенсионного фонда их не ознакомил его со своими правами?

И если они обратятся в суд, есть у них шанс выиграть это дело?

, Гульчачак Саетгалиевна Вотчинникова, г. Казань
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Гульчачак Саетгалиевна!

<Информация> ПФ РФ
<О перерасчете пенсий>

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте www.pfrf.ru по состоянию на 15.12.2016.
Перерасчет страховой пенсии с заявлением
Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:
изменения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности (учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев);

Т.о., добиться по суду, чтобы сделали перерасчет за эти 7 лет, не получится. Здесь действует презумпция знания закона, и перерасчет возможен только по заявлению.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Т.о., перерасчет возможен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете.