8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перерасчет пенсии по инвалидности, если 7 лет не назначали надбавку за детей?

У моей сестры муж получает пенсию по инвалидности (отсутствует кисть руки). 2009 году у них родилась дочь, а 2012 году - сын. До сих пор им никто не подсказал, что зятю к пенсии полагается надбавка, т.к. у него несовершеннолетние дети. Можно ли через суд добиться, чтобы сделали перерасчет за эти 7 лет? Ведь никто из пенсионного фонда их не ознакомил его со своими правами?

И если они обратятся в суд, есть у них шанс выиграть это дело?

, Гульчачак Саетгалиевна Вотчинникова, г. Казань
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Гульчачак Саетгалиевна!

<Информация> ПФ РФ
<О перерасчете пенсий>

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте www.pfrf.ru по состоянию на 15.12.2016.
Перерасчет страховой пенсии с заявлением
Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:
изменения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности (учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев);

Т.о., добиться по суду, чтобы сделали перерасчет за эти 7 лет, не получится. Здесь действует презумпция знания закона, и перерасчет возможен только по заявлению.

0
0
0
0
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Т.о., перерасчет возможен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016