Может ли начальник поставить мне смену без моего письменного согласия?

работаю в психиатрической больнице санитаром сменами по 12 часов.Нам дали новый трудовой договор на ознокомление в котором написано цитирую дословно "привлекать работника в установленый для него день отдыха только с его письменого согласия на основании приказа".Сходил к старшей медсестре что бы она разъяснила.Она сказала что это к нам не относится и если надо будет она подставит смену без моего согласия на которую я буду обязан выйти.сказала что это относится к ней потому как она работает каждый день.Пожалуйста поясните мне эту ситуацию права ли она.

, Сергей, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Просто старшая мед.сестра не в курсе… Она не права. Только с Вашего согласия, за определенную плату, согласно статьи 153 ТК РФ, в двойном размере.

Изменение графика работы есть ни что иное, как изменение трудового договора, а согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

т.е. график работы может быть изменен только по взаимному согласию работника и работодателя.
С Уважением, Надежда.