Уволен военнослужащий находясь в отпуске

Являюсь военнослужащим. Решением военно врачебной комиссией поставлен диагноз Д не годен к военной службе. Находясь в основном отпуске был уволен с военной службы. До меня данное решение доведено не было прошло уже девять дней как состоялся приказ командира части о моем увольнении,находясь в отпуске я заболел, в госпитале дали листок нетрудоспособности по заболеванию в настоящий момент продолжаю болеть, правомерно ли данное решение командира части о моем уволнении?

, алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, правомерно. Но вот исключить из списков части Вас пока не могут

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы не исключены из списков личного состава воинской части, то в приказе об увольнении нет ничего страшного.

Если исключены из списков, то это грубое нарушение.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 18.12.2016)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии,не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.