Снятие гос номеров с автомобиля

О краже госномеров. Может ли банк, снять гос номера с автомобиля, без уведомления, рядом с домом за не уплату , кредита, суда еще не было? Интересует закон о краже госномеров?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Гос. номера снимаются только сотрудниками ГИБДД (ГАИ) за нарушения КоАП, причем здесь банк.

Это прямое самоуправство.

Ко всему прочему гос.номера имеют свою материальную ценность.

Так, что у вас есть повод заявить о краже гос.номеров, а они стоят более 1000 рублей, а значит дело подлежит рассмотрению в плоскости уголовного разбирательства.

Обращайтесь с заявлением в полицию о краже номеров и ничего ни говорите про банк.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.