Может ли следователь вводить в заблуждение при вызове?

Добрый день!

Получил письмо по почте о вызове на допрос в качестве подозреваемого ,позвонил следователю он мне пояснил что мне надо написать только объяснительную для прокуратуры что якобы в возбуждение дела отказано но объяснительную я уже писал 2 недели назад когда ко мне домой приехали и увезли для объяснений, сфотографировали и попросили объяснительную только это было в другом отделении полиции нашего района

Может ли следователь вводить меня в заблуждение на счет того что дело не открыто ?

И разве объяснительные принимает не участковый ?

Может ли он меня задержать ?

Вызов на допрос назначен на завтра как указано в письме но следователь сказал что могу быть и после завтра как мне удобнее не вызывают ли они меня чтобы задержать ?

В кратце

встречался год с девушкой были какие то сообщения от меня вконтакте но я ей не угрожал как она заявляла также заявила якобы от том что я ее преследовал что просто смешно

инцидент у нас был начале июне в что я ее взял только за волосы , 2 месяца я вообще не имею никаких контактов с ней даже имени ее слышать не хочу

Знаю что у моей бывшей девушки есть знакомые в мвд

понаписать на меня она там могла что угодно

Cтоит ли мне серьезно опасаться этих угроз ?

  • IMAG0200
    .jpg
, Роман, г. Санкт-Петербург
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Если в возбуждении уголовного дела отказано, то все мероприятия, связанные с выяснением поводов и оснований для возбуждения уголовного дела, прекращаются. Возобновиться проверка может только в случае отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Объяснение может принять и участковый и другой оперативный сотрудник. Но решение по материалу будет принимать следователь или дознаватель в зависимости от подследственности. При принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела вас должны были уведомить об этом. Могли также получить и текст постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае отмены постановления, вас также обязаны уведомить об этом решении. Иногда из-за нерадивости и пренебрежительного отношения к закону следователи принимают решение раньше, чем проведут полную проверку. Тогда они могут приглашать граждан для дополнительного опроса. Но это незаконно. Если бы в отношении вас возбудили уголовное дело, следователь не стал бы этого скрывать от вас. Ну не придете сегодня, приведут позже. В любом случае вам необходимо прибыть к следователю и выяснить, как обстоят дела с заявлением вашей бывшей подруги. Но подстраховаться следует, если боитесь. Можете прийти с адвокатом. Или быть с ним на контакте, чтобы он вас мог проконсультировать по ходу событий. Если бы вас намеревались задержать, то не упрашивали бы придти в полицию в любой удобный для вас день.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо

"Если в возбуждении уголовного дела отказано, то все мероприятия, связанные с выяснением поводов и оснований для возбуждения уголовного дела, прекращаются. "

- то есть одной объяснительной когда ко мне приезжали было бы достаточно ? тогда не понятно зачем меня еще раз вызывают уже письмом и в другое отделение при этом по телефону следователь сказал что в деле отказано , что им надо какую то там объяснительную опять

так тоже может быть ?

Я никаких уведомлений не получал не о возбуждение дела не об отмене

когда меня привезли для объяснительной я просил хоть какие то бумаги на каком основание меня привезли мне ничего не предоставили

не понимаю зачем опять нужна какая то объяснительная от меня

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В Вашем сообщении не усматривается какие телесные повреждения имеются у девушки. Почему проверочный материал находится у следователя, а не дознавателя. Опрос(объяснение) по проверочному материалу берет не только участковый уполномоченный. После того, как проверочный материал принимает к своему исполнению следователь или дознаватель то  они производят по данному материалу процессуальные действия.

.

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

 Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Я оснований исходя из Вашего сообщения не вижу

После вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела проверочный материал направляется для проверки в прокуратуру, если прокурор выносит постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то он направляет проверочный материал дознавателю или следователю для проведения дополнительной проверки и дознаватель или следователь обязаны выполнить указания прокуратуры.Вас действительно должны были уведомить о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Решение вопроса о задержании в отсутствие адвоката не правомерно. Вы имеете право на бесплатное оказание помощи защитником в порядке ст. 49 УПК РФ

Игнорировать повестку в любом случае Вам не следует, Вы обязаны явиться по повестке

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

"-то есть я могу  завтра приехать   они  могут  только  сейчас возбудить дело  и имеют ли право они меня задерживать  если  они  попытаются возбудить дело?"

Здравствуйте! Да, могут возбудить уголовное дело когда угодно, если есть на то поводы и основания, указанные в ст. 140 УПК РФ «Поводы и основание для возбуждения уголовного дела»

Поводами для возбуждения уголовного дела
служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся
преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении
соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления

Если Вас вызывают именно на допрос и именно в качестве подозреваемого, то значит уголовное дело уже возбуждено. Если Вы подозреваемый, то дознаватель обязан предоставить Вам адвоката. Ч.1 ст.119 УК РФ подследственна дознанию, почему Вам звонил следователь не понятно. Задержание подозреваемого поизводится в порядке ст.91,92 УПК РФ. Не думаю, что возникнет необходимость в задержании, хотя такое право у дознавателя может возникнуть. Однако, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы. Поэтому заключение под стражу по ч.1 ст.119 УК РФ не предусмотрено. То есть смысла в задержании на 48 часов не возникнет.

Также хочу дополнить, что если дознаватель пояснил, что в возбуждении уголовного дела отказано, то Вы имеете право потребовать копию данного решения. Отсутствие копии решения является основанием для игнорирования требований, указанных в повестке. Раз в повестке указано, что Вы вызываетесь в качестве подозреваемого на допрос, то дознаватель обязан уведомить Вас о возбуждении уголовного дела. Он этого не сделал. Это опять же основание для игнорирования повестки. Если Вы не подозреваемый, то не выполнять требования указанные в повестке Вы вправе.

«Участковый уполномоченный полиции не имеет полномочий на возбуждение уголовного дела.»

Уважаемая Виктория, участковый уполномоченный имеет право возбудить уголовное дело по указанию начальника органа дознания. Участковый на которого возложены обязанности по возбуждению уголовного дела, обладает всеми правами дознавателя. Если в возбуждении уголовного дела отказано, но постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокурором и материал проверки направлен на дополнительную проверку, то это не повод вызывать лицо, в отношении которого подано заявление о преступлении в качестве подозреваемого, т.к. таковым это лицо не является. Санкций за неявку по повестке лица, не имеющего процессуального статуса нет. Стоит ли являться по повестке или нет, я не знаю, но знаю одно, что не являться по повестке, направленной в рамках материала проверки можно. При дополнительном опросе лучше пояснить, что к ранее сказанному добавить более нечего. Каждое неверно сказанное предложение, записанное дознавателем, может явиться основанием для возбуждения уголовного дела.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

Сегодня поехал на беседу к времени указанному в письме но там никого не было, никто дверь не открыл, звонил в звонок переодически в течение часа

звонил следователю он не брал телефон и до сих не берет

прождал там час во дворе и поехал домой

Насколько это законно не укажет ли этот следователь потом что я не явился ?

собираюсь завтра еще раз звонить