Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли следователь вводить в заблуждение при вызове?

Добрый день!

Получил письмо по почте о вызове на допрос в качестве подозреваемого ,позвонил следователю он мне пояснил что мне надо написать только объяснительную для прокуратуры что якобы в возбуждение дела отказано но объяснительную я уже писал 2 недели назад когда ко мне домой приехали и увезли для объяснений, сфотографировали и попросили объяснительную только это было в другом отделении полиции нашего района

Может ли следователь вводить меня в заблуждение на счет того что дело не открыто ?

И разве объяснительные принимает не участковый ?

Может ли он меня задержать ?

Вызов на допрос назначен на завтра как указано в письме но следователь сказал что могу быть и после завтра как мне удобнее не вызывают ли они меня чтобы задержать ?

В кратце

встречался год с девушкой были какие то сообщения от меня вконтакте но я ей не угрожал как она заявляла также заявила якобы от том что я ее преследовал что просто смешно

инцидент у нас был начале июне в что я ее взял только за волосы , 2 месяца я вообще не имею никаких контактов с ней даже имени ее слышать не хочу

Знаю что у моей бывшей девушки есть знакомые в мвд

понаписать на меня она там могла что угодно

Cтоит ли мне серьезно опасаться этих угроз ?

  • IMAG0200.jpg
26 Июля 2013, 18:45, вопрос №148204 Роман, г. Санкт-Петербург
230 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Адвокат - Дробышев Вадим
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если в возбуждении уголовного дела отказано, то все мероприятия, связанные с выяснением поводов и оснований для возбуждения уголовного дела, прекращаются. Возобновиться проверка может только в случае отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Объяснение может принять и участковый и другой оперативный сотрудник. Но решение по материалу будет принимать следователь или дознаватель в зависимости от подследственности. При принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела вас должны были уведомить об этом. Могли также получить и текст постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае отмены постановления, вас также обязаны уведомить об этом решении. Иногда из-за нерадивости и пренебрежительного отношения к закону следователи принимают решение раньше, чем проведут полную проверку. Тогда они могут приглашать граждан для дополнительного опроса. Но это незаконно. Если бы в отношении вас возбудили уголовное дело, следователь не стал бы этого скрывать от вас. Ну не придете сегодня, приведут позже. В любом случае вам необходимо прибыть к следователю и выяснить, как обстоят дела с заявлением вашей бывшей подруги. Но подстраховаться следует, если боитесь. Можете прийти с адвокатом. Или быть с ним на контакте, чтобы он вас мог проконсультировать по ходу событий. Если бы вас намеревались задержать, то не упрашивали бы придти в полицию в любой удобный для вас день.

    26 Июля 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо

    "Если в возбуждении уголовного дела отказано, то все мероприятия, связанные с выяснением поводов и оснований для возбуждения уголовного дела, прекращаются. "

    - то есть одной объяснительной когда ко мне приезжали было бы достаточно ? тогда не понятно зачем меня еще раз вызывают уже письмом и в другое отделение при этом по телефону следователь сказал что в деле отказано , что им надо какую то там объяснительную опять

    так тоже может быть ?

    Я никаких уведомлений не получал не о возбуждение дела не об отмене

    когда меня привезли для объяснительной я просил хоть какие то бумаги на каком основание меня привезли мне ничего не предоставили

    не понимаю зачем опять нужна какая то объяснительная от меня

    26 Июля 2013, 20:12
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В Вашем сообщении не усматривается какие телесные повреждения имеются у девушки. Почему проверочный материал находится у следователя, а не дознавателя. Опрос(объяснение) по проверочному материалу берет не только участковый уполномоченный. После того, как проверочный материал принимает к своему исполнению следователь или дознаватель то  они производят по данному материалу процессуальные действия.

    .

    Статья 91. Основания задержания подозреваемого

     Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

    1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

    2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

    3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

    При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Я оснований исходя из Вашего сообщения не вижу

    26 Июля 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    После вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела проверочный материал направляется для проверки в прокуратуру, если прокурор выносит постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то он направляет проверочный материал дознавателю или следователю для проведения дополнительной проверки и дознаватель или следователь обязаны выполнить указания прокуратуры.Вас действительно должны были уведомить о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Решение вопроса о задержании в отсутствие адвоката не правомерно. Вы имеете право на бесплатное оказание помощи защитником в порядке ст. 49 УПК РФ

    26 Июля 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо

    повреждений у нее никаких нет я держал ее за волосы только но она может придумать что угодно зная ее фантазию

    возможно она попросила через своих знакомых

    ко мне приехали домой где то недели через 2.5 -3

    два сотрудника в гражданской одежде на черной машине отвезли в центральное отделение нашего района на Краснодонской улице провели через служебный вход в кабинет там попросили все объяснить

    кто меня привез по должности они не представелись

    но тот кто просил объяснений его фамилию я запомнил это был не участковый точно

    сейчас же меня вызывает уже другой человек

    ------

    придумать она может что угодно уже начинаю с того что якобы я ее преследовал

    мы раньше жили вместе в доме в 20 метрах от ТК "ГАЛЕРЕЯ" как разругались она переехала , позже узнал что она снова живет в этом доме только в другом подъезде , встретил ее когда шел во двор за машиной

    я там парковал машину во дворе или возле этого дома на самом проспекте так как парковка у самого ТК платная и шел в ТК возможно она видела и раньше мою машину во дворе с чего решила какие то свои выводы хотя я и не знал что она снова живет в этом дворе она даже записала на видео как я садился в машину как мне сказали те кто привез меня

    сам инцидент был в конце мая этому предшествовала то что за день до этого в районе невского проспекта я встретил ее с каким то человеком старше меня лет на 10-15 ( мне 25 ей 23 )

    и значительно восходящим в весе он начал мне угрожать физической расправой и она начала провоцировать конфликт между нами собственно это и послужило поводом я попросил чтобы мне этот человек позвонил устроили бы ему встречу

    если бы я не пошел в сторону метрополитена то я думаю что у нас был бы конфликт с приминением силы

    во время ссоры я взял ее за волосы есть свидетели также есть запись с камеры видеонаблюдения

    еще были от меня сообщения вконтакте но так "что я тебя убью" я такого не писал

    хотел с ней как то помириться до этого даже просто по дружески не говоря о каких то отношениях

    после чего услышал от нее только унижения в ответ сам начал писать ей оскорбления сейчас даже имени ее не хочу слышать

    26 Июля 2013, 20:45
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Игнорировать повестку в любом случае Вам не следует, Вы обязаны явиться по повестке

    26 Июля 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Где у Вас бралось объяснение и кто его брал?

    26 Июля 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваше сообщение не конкретно и не отражает суть вопроса, объяснение Вы могли давать участковому уполномоченному а сейчас «следователь»Вас вызывает к себе, " Фраза о том, что надо написать объяснение для прокурора может обозначать то, что прокурор дал указание о дополнительном объяснении.

    26 Июля 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Судя по повестке  Вы должны явиться в участковый пункт полиции к участковому уполномоченному полиции, а не к следователю (дознавателю) в качестве подозреваемого. Если по прибытии будет оформляться допрос, а не объяснение, то по настоящему факту возбуждено уголовное дело

    26 Июля 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    " Если по прибытии будет оформляться допрос, а не объяснение, то по настоящему факту возбуждено уголовное дело "

    - то есть я могу завтра приехать они могут только сейчас возбудить дело и имеют ли право они меня задерживать если они попытаются возбудить дело ?

    26 Июля 2013, 20:59
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С Вас брали объяснение в центральном отделении, в настоящее время Вас вызывает к себе участковый уполномоченный полиции отдела полиции УМВД такого то района г. Санкт-Петербурга.Судя по повестке проверочный материал находится на исполнении у участкового. Он возбудить уголовное дело не имеет право. В объяснении Вы должны подтвердить свои первоначальные показания. «Если по прибытии будет оформляться допрос, а не объяснение, то по настоящему факту возбуждено уголовное дело » данная фраза была написана с целью обозначения отличия уголовного дела от проверочного материала.Об основаниях задержания я Вам писала, я их не вижу.

    26 Июля 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возбудить уголовное дело по факту угрозы убийством (ст.119 УК РФ) возможно при условии если имелись реальные   основания опасаться осуществления этой угрозы.

    26 Июля 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    "-то есть я могу  завтра приехать   они  могут  только  сейчас возбудить дело  и имеют ли право они меня задерживать  если  они  попытаются возбудить дело?" 

    Здравствуйте! Да, могут возбудить уголовное дело когда угодно, если есть на то поводы и основания, указанные в ст. 140 УПК РФ «Поводы и основание для возбуждения уголовного дела»

     

    Поводами для возбуждения уголовного дела
    служат:
    1) заявление о преступлении;
    2) явка с повинной;
    3) сообщение о совершенном или готовящемся
    преступлении, полученное из иных источников;
    4) постановление прокурора о направлении
    соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

    Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления

    Если Вас вызывают именно на допрос и именно в качестве подозреваемого, то значит уголовное дело уже возбуждено. Если Вы подозреваемый, то дознаватель обязан предоставить Вам адвоката. Ч.1 ст.119 УК РФ подследственна дознанию, почему Вам звонил следователь не понятно. Задержание подозреваемого поизводится в порядке ст.91,92 УПК РФ. Не думаю, что возникнет необходимость в задержании, хотя такое право у дознавателя может возникнуть. Однако, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы. Поэтому заключение под стражу по ч.1 ст.119 УК РФ не предусмотрено. То есть смысла в задержании на 48 часов не возникнет.

    Также хочу дополнить, что если дознаватель пояснил, что в возбуждении уголовного дела отказано, то Вы имеете право потребовать копию данного решения. Отсутствие копии решения является основанием для игнорирования требований, указанных в повестке. Раз в повестке указано, что Вы вызываетесь в качестве подозреваемого на допрос, то дознаватель обязан уведомить Вас о возбуждении уголовного дела. Он этого не сделал. Это опять же основание для игнорирования повестки. Если Вы не подозреваемый, то не выполнять требования указанные в повестке Вы вправе.

     

    27 Июля 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Повестка направлена от имени участкового уполномоченного полиции, а не от имени дознавателя или следователя. Уважаемый юрист Григорьев упускает этот факт.Имеется определенная форма повестки, которая не предполагает вызов для дачи объяснения и предполагает статус подозреваемого, свидетеля, потерпевшего. При возбуждении уголовного дела в отношении установленного лица данное лицо действительно приобретает статус подозреваемого. В Вашем случае участковый уполномоченный полиции мог обозначить Вас как подозреваемого относительно того что Вы являетесь лицом совершившим деяние. Участковый уполномоченный полиции не имеет полномочий на возбуждение уголовного дела. Повестка выписана не в отдел дознания или следствия к дознавателю или следователю, в в участковый пункт полиции к участковому уполномоченному полиции и игнорировать факт повестки не стоит. Необходимо явиться по повестке, а далее сотрудники полиции, вызвавшие Вас обязаны действовать в соответствии с законом.

    27 Июля 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Участковый уполномоченный полиции не имеет полномочий на возбуждение уголовного дела.»

    Уважаемая Виктория, участковый уполномоченный имеет право возбудить уголовное дело по указанию начальника органа дознания. Участковый на которого возложены обязанности по возбуждению уголовного дела, обладает всеми правами дознавателя. Если в возбуждении уголовного дела отказано, но постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокурором и материал проверки направлен на дополнительную проверку, то это не повод вызывать лицо, в отношении которого подано заявление о преступлении в качестве подозреваемого, т.к. таковым это лицо не является. Санкций за неявку по повестке лица, не имеющего процессуального статуса нет. Стоит ли являться по повестке или нет, я не знаю, но знаю одно, что не являться по повестке, направленной в рамках материала проверки можно. При дополнительном опросе лучше пояснить, что к ранее сказанному добавить более нечего. Каждое неверно сказанное предложение, записанное дознавателем, может явиться основанием для возбуждения уголовного дела.

    27 Июля 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо

    Сегодня поехал на беседу к времени указанному в письме но там никого не было, никто дверь не открыл, звонил в звонок переодически в течение часа

    звонил следователю он не брал телефон и до сих не берет

    прождал там час во дворе и поехал домой

    Насколько это законно не укажет ли этот следователь потом что я не явился ?

    собираюсь завтра еще раз звонить

    27 Июля 2013, 20:18
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Руслан извините, но  Вы далеки от практики в области уголовного судопроизводства. Участковый уполномоченный может возбудить уголовное дело только как исполняющий обязанности дознавателя. Орган дознания указания на возбуждение уголовного дела не дает, такое указание может дать только начальник подразделения дознания. Согласно УПК начальник подразделения дознания уполномочен поручать дознавателю проверку сообщения о преступлении, принятие по нему решения в порядке, установленном статьей 145 настоящего Кодекса, выполнение неотложных следственных действий либо производство дознания по уголовному делу; Подозреваемым клиент  действительно не является, но вызвать его  имели право по указанию прокурора.В сообщении написано, что его вызвали т.к. надо написать объяснительную для прокурора. В повестке не правильно обозначен статус клиента. Если на вызов по повестке не будут являться, то это усложнит принятие решения по проверочному материалу.Согласно УПК  в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу. Сегодня субботта — выходной день, при предъявлении к Вам претензии по поводу не явки Вы можете сообщить о том, что прибыли по повестке, но было закрыто. В настоящем случае Вы имеете право на обжалование повестки.

    27 Июля 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете указать на то, что явились по повестке потратив свое личное время, а его не было и сославшись на занятость предложить для явки удобное для Вас время.

    27 Июля 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Виктория! Не хочу спорить с Вами по поводу того у кого больше практики. Участковый уполномоченный имеет право возбудить уголовное дело, т.к. он тот же дознаватель, но полномочия дознавателя может получить только по письменному указанию начальника органа дознания. Но, дело не вы этом. Прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дал указание исполнителю дополнительно опросить лицо, на которого подано заявление. Каким образом исполнитель будет исполнять это указание ни прокурора, ни лицо в отношении которого подано заявление не волнует. Исполнитель может направить повестку о вызове лица, может сесть на автомобиль или автобус и приехать домой к лицу. Цель у него получить объяснение. Никаких санкций за неявку по повестке пока лицо не приобрело процессуальный статус (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого и т.д) нет. Привод может осуществляться только при неявке лица, имеющего один из процессуальных статусов. Указание прокурора никаким образом лицо, в отношении которого подано заявление не касается.

    Насколько это законно  не  укажет ли этот  следователь  потом  что я не явился  ?

    Если в повестке обозначена явка именно на сегодня и его не было на месте, в указанное в повестке время, то значит повестка больше не действительна и Вам нужно ждать новую. Еще раз поясню. Если уголовное дело не возбуждено, то никаких санкций за неявку не предусмотрено законом.

     

    27 Июля 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопросы организации деятельности участкового уполномоченного урегулированы в Приказе  Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции», в Наставлении по организации деятельности участковых уполномоченных полиции.

    Настоящее Наставление определяет основные направления и организацию деятельности участкового уполномоченного (старшего участкового уполномоченного, помощника участкового уполномоченного) полиции1, устанавливает его компетенцию.

    2. Участковый уполномоченный (старший участковый уполномоченный) полиции является сотрудником полиции, осуществляет оперативно-служебную деятельность.

    3. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на закрепленной части территории выполняет задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности.

    22. Основными формами несения службы участковым уполномоченным полиции являются:

    22.1. Проведение профилактического обхода административного участка.

    22.2. Осуществление приема граждан и рассмотрение их обращений.

    22.3. Проведение индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете.

    22.4. Проведение отчетов перед населением о проделанной работе

     Обязанности участкового уполномоченного полиции

    36. Участковый уполномоченный полиции в целях успешного выполнения поставленных перед ним задач обязан:

    36.1. Знать и соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, составляющих правовую основу деятельности участкового уполномоченного полиции.

    36.2. Знать и использовать формы и методы предупреждения преступлений и иных правонарушений, порядок производства и оформления неотложных следственных действий, производства по делам об административных правонарушениях.

    36.3. Владеть информацией о задействованных на административном участке в охране общественного порядка: силах и средствах территориальных органов МВД России, представителях общественных объединений правоохранительной направленности, работниках предприятий, осуществляющих частную (негосударственную) охранную деятельность. Знать дислокацию стационарных и передвижных постов патрульно-постовой службы полиции территориального органа МВД России, нарядов вневедомственной охраны полиции, дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции.

    36.4. Знать территорию административного участка, его особенности, систему дорог, расположение и режим работы организаций, учреждений, предприятий независимо от форм собственности, объектов хранения культурных ценностей, места массового отдыха граждан, баз, складов, иных мест хранения товарно-материальных ценностей и денежных средств, места стоянок автотранспорта и порядок их охраны.

    36.5. Владеть информацией о местах хранения огнестрельного оружия и взрывчатых материалов, аптеках, других местах хранения и оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, иных объектах хранения предметов (веществ), изъятых из гражданского оборота либо оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    36.6. Участвовать в инструктаже представителей общественных объединений правоохранительной направленности перед их выходом на мероприятия по охране общественного порядка на административном участке.

    37. При несении службы на административном участке участковый уполномоченный полиции обязан:

    37.1. Принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, незамедлительно передавать полученную информацию в дежурную часть территориального органа МВД России с использованием всех доступных средств связи, при прибытии на участковый пункт полиции либо в иное служебное помещение записывать полученную информацию в журнал учета приема граждан, их обращений и заявлений .

    37.2. Осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

    37.3. Информировать в пределах компетенции заявителей о ходе рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, проверку по которым осуществляет участковый уполномоченный полиции, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

    37.4. Информировать в пределах компетенции соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными участковому уполномоченному полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.

    37.5. При получении сведений о совершении противоправных деяний, сообщив о них в дежурную часть территориального органа МВД России, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать в пределах компетенции обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, происшествия, а до прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы — сохранность следов преступления28.

    37.6. Незамедлительно докладывать оперативному дежурному при обнаружении лиц, пострадавших от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лиц, находящихся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, оказывать первую помощь, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует.

    37.7. Выявлять в пределах компетенции причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, докладывать руководителю территориального органа МВД России о необходимости внесения руководителям и должностным лицам организаций обязательных для исполнения представлений по принятию мер по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в пропаганде правовых знаний.

    37.8. Участвовать в работе по подбору кандидатов в качестве внештатных сотрудников полиции, а также в пределах компетенции осуществлять непосредственное руководство внештатными сотрудниками полиции.

    37.9. Взаимодействовать с общественными объединениями и гражданами в сфере предупреждения правонарушений, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

    37.10. Принимать при чрезвычайных ситуациях неотложные меры по спасению граждан, охране имущества, оставшегося без присмотра, содействовать в этих условиях бесперебойной работе спасательных служб; обеспечивать общественный порядок при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии.

    37.11. Исполнять в пределах компетенции решения суда (судьи), по письменному поручению начальника территориального органа МВД России — письменные поручения следователя, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

    37.12. Пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях.

    37.13. Оказывать в пределах компетенции содействие сотрудникам подразделений территориального органа МВД России, других федеральных органов исполнительной власти в установлении на административном участке местонахождения лиц, находящихся в розыске; совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; уклоняющихся от исполнения назначенных судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия; уклоняющихся от принудительной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства; пропавших без вести, а также розыске похищенного имущества; в идентификации неопознанных трупов, обнаруженных на административном участке.

    37.14. Оказывать в пределах компетенции содействие учреждениям и органам уголовно-исполнительной системы в осуществлении розыска и задержании лиц, совершивших побег из-под стражи; лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания.

    37.15. Участвовать в пределах компетенции в мероприятиях по противодействию терроризму.

    37.16. Участвовать в пределах компетенции в осуществлении контроля (административного надзора) за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них судом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» запретов и ограничений

    37.17. Участвовать в пределах компетенции совместно с органами здравоохранения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в наблюдении за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом или наркоманией и представляющими опасность для окружающих, в целях предупреждения совершения ими преступлений и административных правонарушений; оказывать содействие медицинским работникам в осуществлении назначенной судом принудительной госпитализации лиц в медицинские организации

    37.18. Изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные, находящиеся у них без специального разрешения, а также при наличии иных оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с составлением протокола и вручением его копии указанным гражданам и должностным лицам.

    37.19. Осуществлять совместно с нарядами ППСП на маршрутах патрулирования обход мест возможного появления лиц, склонных к совершению противоправных действий, совместно с сотрудниками ППСП участвовать в пресечении преступлений и других правонарушений, задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления.

    37.20. Выявлять притоны для занятия проституцией, незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, устанавливать их организаторов либо содержателей. Принимать меры по пресечению их деятельности, в том числе незамедлительно информировать о деятельности притонов заинтересованные подразделения полиции.

    37.21. Выявлять лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача; лиц, незаконно приобретающих, хранящих, перевозящих, изготавливающих, перерабатывающих и сбывающих наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги; лиц, незаконно приобретающих, хранящих, перевозящих, культивирующих растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Принимать меры по пресечению деятельности указанных лиц, в том числе информировать о них заинтересованные подразделения полиции.

    37.22. Участвовать в пределах компетенции в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

    37.23. Участвовать в пределах компетенции в розыске несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа органа управления образованием.

    37.24. Участвовать в выявлении лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, в том числе в систематическое употребление спиртных напитков, наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ, занятие проституцией, бродяжничеством и попрошайничеством. Принимать в пределах компетенции меры по пресечению их деятельности, в том числе информировать об указанных лицах заинтересованные подразделения полиции.

    37.25. Выявлять несовершеннолетних, проживающих в ненадлежащих условиях, информировать об этом подразделения по делам несовершеннолетних территориального органа МВД России.

    38. Обязанности участкового уполномоченного полиции по замещаемой должности, конкретизирующие его деятельность, определяются в должностном регламенте (должностной инструкции).

    Не входит в компетенцию участкового уполномоченного возбуждение уголовного дела. Он может в редких случаях исполнять обязанности дознавателя, в таких случаях он обозначит себя в постановлении о возбуждении уголовного дела как исполняющий обязанности дознавателя, указание может дать начальник подразделения дознания 

    Статья 40.1. Начальник подразделения дознания

    Начальник подразделения дознания по отношению к находящимся в его подчинении дознавателям уполномочен: поручать дознавателю проверку сообщения о преступлении, принятие по нему решения в порядке, установленном статьей 145 настоящего Кодекса, выполнение неотложных следственных действий либо производство дознания по уголовному делу;

     Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

    1.о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

    2.об отказе в возбуждении уголовного дела

    3.о передаче сообщения по подследственности…

    28 Июля 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В настоящем случае у Вас не просто повестка, а повестка к участковому уполномоченному полиции. В повестке указан номер телефона по которому Вы с ним связались и выяснили причину вызова. Вам объяснили, что Вам необходимо явиться. Подлинную причину вызова может назвать только лицо на исполнении которого находится проверочный материал или в производстве которого находится уголовное дело. Явиться по повестке и узнать подлинную информацию относительно Вас входит в Ваши интересы. В случае вызова по мобильному телефону Вы можете не явиться к участковому, сославшись на отсутствие повестки. В том случае, если Вы получили повестку Вы обязаны прибыть по вызову. В Вашем случае много не ясных Вам ситуаций, которые Вы сможете разрешить  явившись по повестке в отделение полиции. Вы вправе запросить(устно) копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поставить вопрос о поводе Вашей явки после вынесения данного постановления. В повестке, которую Вы получили имеется пункт относительно мер предпринятых к Вам при неявке.

    28 Июля 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо

    я уже 3й день звоню по указанному номеру и никто не отвечает

    раньше отвечали сразу

    не знаю что делать стоит ли идти в отделение запрашивать информацию какую то или нет

    30 Июля 2013, 12:22
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Еще раз хочу пояснить, что пока Вы не являетесь подозреваемым и не возбуждено уголовное дело, то никаких санкций за неявку законом не предусмотрено. Санкции в виде привода или штрафа могут быть наложены лишь за неявку в суд, дознавателю, следователю в рамках уголовного, административного дела. 

    Можете как сами найти участкового и выяснить у него причины вызова по повестке, так и просто забыть об этом. А лучше обратиться с жалобой в прокуратуру на необоснованный вызов в полицию по повестке с приложение копии повестки. 

    30 Июля 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Cпасибо

    Сегодня дозвонился до следователя

    до этого звонил на той неделе после 27-го , всю неделю через день-два никто не отвечал

    а сейчас сразу ответили почти через 2 недели

    я сказал что был 27-го как указано в письме прождал час звонил никто не отвечал и я уехал

    он ответил что его не было по тому адресу , не понятно почему он так долго молчал не отвечая на звонки

    Сегодня говорит подходите как будет удобно , договорились вроде как в понедельник

    или на неделе если не получится в понедельник

    Теперь для объяснений мне надо уже явиться в отделение а не в УПП как было до этого

    он ссылается на то что он там дежурит

    Спросил надо ли мне еще что то объяснять и обязательно ли это

    мне ответили что обязательно, если не приду то будут приходить письма уже из прокуратуры я так понял что лично мне

    что мне надо писать объяснительную чтобы закрыть материал дела, хотя мне говорили что в возбуждение дела отказано какой материал дела не понятно или он не так выразился

    Много чего не понятного

    молчали 2 недели а тут ответили

    Зная что у моей бывшей девушки там знакомые мне не понятно что они там задумали

    Если в возбуждение дела отказано обязан ли я приходить писать объяснения для прокуратуры ? или меня пытаются ввести в заблуждение

    09 Августа 2013, 21:11
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В настоящее время Вы действительно можете написать жалобу в прокуратуру на необоснованный вызов, в самой повестке много нарушений на которые в прокуратуре также обратят внимание. Вы также можете написать жалобу начальнику территориального органа полиции или обратиться к нему лично.Доказать то, что Вы осуществляли телефонные звонки по телефону указанному участковым уполномоченным полиции возможно.

    31 Июля 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Cпасибо

    Сегодня дозвонился до следователя

    до этого звонил на той неделе после 27-го , всю неделю через день-два никто не отвечал

    а сейчас сразу ответили почти через 2 недели

    я сказал что был 27-го как указано в письме прождал час звонил никто не отвечал и я уехал

    он ответил что его не было по тому адресу , не понятно почему он так долго молчал не отвечая на звонки

    Сегодня говорит подходите как будет удобно , договорились вроде как в понедельник

    или на неделе если не получится в понедельник

    Теперь для объяснений мне надо уже явиться в отделение а не в УПП как было до этого

    он ссылается на то что он там дежурит

    Спросил надо ли мне еще что то объяснять и обязательно ли это

    мне ответили что обязательно, если не приду то будут приходить письма уже из прокуратуры я так понял что лично мне

    что мне надо писать объяснительную чтобы закрыть материал дела, хотя мне говорили что в возбуждение дела отказано какой материал дела не понятно или он не так выразился

    Много чего не понятного

    молчали 2 недели а тут ответили

    Зная что у моей бывшей девушки там знакомые мне не понятно что они там задумали

    Если в возбуждение дела отказано обязан ли я приходить писать объяснения для прокуратуры ? или меня пытаются ввести в заблуждение

    11 Августа 2013, 18:55

    Уточнение клиента

    Cпасибо

    Сегодня дозвонился до следователя

    до этого звонил на той неделе после 27-го , всю неделю через день-два никто не отвечал

    а сейчас сразу ответили почти через 2 недели

    я сказал что был 27-го как указано в письме прождал час звонил никто не отвечал и я уехал

    он ответил что его не было по тому адресу , не понятно почему он так долго молчал не отвечая на звонки

    Сегодня говорит подходите как будет удобно , договорились вроде как в понедельник

    или на неделе если не получится в понедельник

    Теперь для объяснений мне надо уже явиться в отделение а не в УПП как было до этого

    он ссылается на то что он там дежурит

    Спросил надо ли мне еще что то объяснять и обязательно ли это

    мне ответили что обязательно, если не приду то будут приходить письма уже из прокуратуры я так понял что лично мне

    что мне надо писать объяснительную чтобы закрыть материал дела, хотя мне говорили что в возбуждение дела отказано какой материал дела не понятно или он не так выразился

    Много чего не понятного

    молчали 2 недели а тут ответили

    Зная что у моей бывшей девушки там знакомые мне не понятно что они там задумали

    Если в возбуждение дела отказано обязан ли я приходить писать объяснения для прокуратуры ? или меня пытаются ввести в заблуждение

    11 Августа 2013, 18:56
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Если в возбуждение дела отказано обязан ли я приходить писать объяснения для прокуратуры? или меня пытаются ввести в заблуждение»

    Здравствуйте! При вынесении участковым постановления об отказе в возбуждении уголовного дела все материалы направляются в прокуратуру на проверку. Прокурор имеет право отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материалы на дополнительную проверку. 

    Прокурор не станет вызывать Вас повесткой, т.к. это не входит в его полномочия в рамках материала проверки. Участковому Вы сейчас не нужны, он уже давно отказал в возбуждении уголовного дела второй раз, но для перестраховки хочет получить от Вас объяснение для того чтобы в случае следующей отмены прокурором еще раз спокойно отказать, но уже вложив туда Ваше объяснение. 

    Специфику работы очень долго объяснять и половину Вам не понять. Сходите к участковому, ведите себя расслабленно, скажите, что почти ничего не помните, что у Вас нет никаких проблем. Спросите не нужно ли ему что то в магазине, это бывает очень помогает. Это работа, ее не объяснить в двух словах. По закону, все было высказано выше.

    09 Августа 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо

    Позвонил сегодня сказал что у меня не получается до 18:00, спросил на счет будет ли он завтра или на неделе, до этого мне говорил в ПН либо на неделе в любой день

    на что мне ответил что его на 2 недели перенаправили в другой район для подготовки к саммиту в СПБ

    ( хотя саммит только 5-6 сентября ) и сказал что мне перезвонит через 2 недели

    такое ощущение что мне хотят нервы измотать 27-го пришел как указано в письме никого не было

    и после этого 2 недели пытался дозвониться никто не отвечал,

    сейчас опять еще 2 недели

    Как он мне сегодня сказал материалы дела находятся в прокуратуре

    Возможно этот следователь "действует по знакомству" от моей бывшей девушки

    Мне он говорил в уголовном деле отказано но доверия у меня нет

    хочу скорее получить информацию разобраться с этим вопросом

    но мне не дают этого сделать постоянно что то оттягивают

    Не может ли это оттягивание повлиять на решение в худшую сторону cо стороны прокуратуры ?

    если материал якобы отправлен на проверку а от меня никаких объяснительных так и нет

    если еще плюс 2 недели то это уже получается больше месяца после как получил письмо

    13 Августа 2013, 02:47
stats