Нужно ли уведомлять о наличии 2 гражданства, если гражданство РФ приобретено в 2016 г

Добрый день!

У меня такой вопрос. Я приобрел Российское гражданство в апреле 2016 г. Теперь у меня 2 гражданства: РФ и Молдовы. Обращался в ОУФМС по месту регистрации для подачи уведомления о наличии двойного гражданства. Сотрудник УФМС, изучив мои документы, сказала, что, т. к. гражданство РФ было приобретено в 2016 г., то нет необходимости в письменном уведомлении (после какой-то даты уже ведется электронная база данных и там уже есть эта информация) и справку об уведомлении она мне выдать не может. Однако, я не могу найти ссылку на какой-либо документ и/или поправку к Закону о гражданстве, подтверждающий слова сотрудника УФМС. Подскажите, прав ли сотрудник УФМС?

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Изменений нет, кроме того в Приказе ФМС России от 28.07.2014 N 450

«Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» сказано:

12. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ФМС России или сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа ФМС России для отдельных категорий документов или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Изменений никаких не было, исключение касается только граждан РФ, проживающих за границей. На Вас ограничение не касается, поэтому должны уведомить, направьте документы письменно, если у Вас их не хотят принимать.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.
О сроке и порядке подачи уведомления о наличии иного гражданства определенными категориями граждан Российской Федерации см. статью 2 Федерального закона от 31.12.2014 N 507-ФЗ.
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» вы обязаны направить такое уведомление в течение 60 дней со дня получения второго гражданства. Исключений про 2016 год законом не установлено.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Сотрудник УФМС прав.

У Вас нет обязанности уведомлять органы о наличии у Вас второго гражданства, так как у Вас второе гражданство — российское, а не молдавское. В апреле 2016 года Вы, как гражданин Республики Молдовы, получили российское гражданство, а не гражданство другого государства. Если бы Вы были гражданином Молдовы и получили бы гражданство России, то тогда Вам нужно было бы уведомлять органы об этом.

Вы как российский гражданин не получал молдавское гражданство.

Если Вы приобрели российское гражданство в апреле 2016 года, то вся информация в УФМС имеется и нет никакой необходимости уведомлять их об этом.

Александр, добрый день.
Сотрудник УФМС прав.
У Вас нет обязанности уведомлять органы о наличии у Вас второго гражданства, так как у Вас второе гражданство — российское, а не молдавское. В апреле 2016 года Вы, как гражданин Республики Молдовы, получили российское гражданство, а не гражданство другого государства. Если бы Вы были гражданином России и получили бы гражданство Молдовы, то тогда Вам нужно было бы уведомлять органы об этом, а Вы как российский гражданин не получали молдавское гражданство.
Если Вы приобрели российское гражданство в апреле 2016 года, то вся информация в УФМС имеется и нет никакой необходимости уведомлять их об этом.