Как будет осуществляться исполнительный сбор при солидарном взыскании долга?

образовался долг перед управляющей компанией в сумме 62000 руб и после подачи апелляционной жалобы судебная коллегия определила 19000 руб солидарно взыскать с 4 человек. Задолженность в размере 43000 руб солидарно взыскать с 2 человек. вопрос как будет осуществляться исполнительный сбор

, Андрей, г. Казань
Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по солидарному взысканию исполнительский сбор будет устанавливаться с каждого должника в размере 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 руб.

Андрей
Клиент, г. Казань

то что вы пишите это по закону а как на практике он будет взыскан судебными приставами

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора. Копия этого постановления не позднее следующего дня направляется должнику. Исполняется это постановление с помощью тех же мер, что и «основное» исполнительное производство, в том числе обращения взыскания на имущество должника (в первую очередь на денежные средства), наложения ареста на его имущество.

Исполнительский сбор из всей суммы взыскиваемых денежных средств оплачивается в третью очередь — после удовлетворения требований взыскателя и после возмещения расходов на совершение исполнительных действий.