Как разделить ипотечную квартиру после погашения кредита, если развод был оформлен 9 лет назад?

Здравствуйте! В первом браке я оформил ипотеку, права собственности имеем я, бывшая супруга и сын. С момента оформления ипотеки я бывшей супругой прожил в браке 2 года затем она от оменя ушушла. 9 лет я полностью платил за квартиру сам и за ипотеку и за коммунальные услуги. Какой теперь будет исход? Как мне решить бывшую супругу права собственности или вернуть деньги за ее долю и как нам быть с квартирой? Подскажите, пожалуйста.

, Ксения, г. Менделеевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В первом браке я оформил ипотеку, права собственности имеем я, бывшая супруга и сын. С момента оформления ипотеки я бывшей супругой прожил в браке 2 года затем она от оменя ушушла. 9 лет я полностью платил за квартиру сам и за ипотеку и за коммунальные услуги. Какой теперь будет исход? Как мне решить бывшую супругу права собственности или вернуть деньги за ее долю и как нам быть с квартирой? Подскажите, пожалуйста.
Ксения

Добрый день!

Вам нужно разделить совместное имущество. При этом вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества, которое нужно удостоверить у нотариуса. Если договориться не удастся, тогда делить имущество нужно в судебном порядке. Вы можете документами подтвердить, что платили за ипотеку из своих личных средств и в этот период уже не проживали с женой и не вели общее хозяйство.