Входит ли армия в шахтовый стаж

Для пенсии нужно 20 лет льготного или 25 лет общешахтового.У меня сейчас 23.5 года,если прибавить армию,то можно оформлять пенсию?

, марат, г. Прокопьевск

К сожалению период военной службы в льготный стаж не включается. В этот стажнаравне с периодами работы засчитываются периоды

— периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности

— ежегодных основного (ст. 114 ТК РФ) и дополнительных (ст. 116-119 ТК ПФ)оплачиваемых отпусков. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

К ежегодным дополнительным оплачиваемым не относятся отпуска, предоставляемые лицам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях и работникам, поступающим в образовательные учреждения.

— отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, предоставлявшиеся в период до 06.101992г.

— отпуска по беременности и родам