Может ли сотрудник МЧС уйти на пенсию в 45 лет, ссылаясь на смешанный стаж работы?

мне 45 лет. сотрудник мчс, пожарный. могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу если имею 12,5 лет гражданского стажа+10,5 лет службы+4 года гражданского вуза(согласно ФЗ №141 ст.38 п.10) . можно мне юридически разъяснить. спасибо.

, Алексей, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Условия для выхода на пенсию по смешанному стажу установлены статьей 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Эти условия следующие:

1) основание увольнения — по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

2) возраст на день увольнения — 45 лет;

3) общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет служба.

4 года гражданского вуза
Алексей

Гражданский вуз учитывается из расчета два месяца учебы за один месяц службы (то есть если вы учились 4 года, то засчитают за службу 2 года):

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе
2. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:
10) время (не более пяти лет) обучения гражданина до поступления на службу в федеральную противопожарную службу по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Таким образом у вас получится срок службы: 10,5 лет службы + 2 года учебы = 12,5 лет, что соответствует требованиям Закона о военной пенсии.

Возможность уволиться по предельному возрасту 45 лет у вас также есть (с 1 января 2022 года этот возраст изменится и будет 50 лет).