Как обжаловать обвинение по статье 109 часть 1, если время моей встречи с погибшей и время нанесения травмы не совпадают?

Возбудили уголовное дело часть 1 статьи 109. Мне 25 лет, гражданский брак, у нее ребенок 5 лет. Ранее не судим и не привлекался. Нет работы, но пытаюсь найти.

6 и 7 июля 2016г я работал.. В ночь с 6 на 7 июля 2016г жена работала в ночь.. Дома был я и малолетний ребенок. Уложил спать и сам лег.. Ночью около 02:00 проснулся от шума. В соседнюю дверь сильно стучали, ребенок спал. Я покурил, думал сейчас все закончится.. Соседи эти злоупотребляют алкоголем и такое уже бывало, но поздней ночью не замечал такого шума. Проснулся ребенок и я решил выйти и увидел эту соседку которая стучала в свою дверь. Я попросил не шуметь, она говорит что не может попасть домой, не открывают. Она была пьяная. Чтоб закрыть свою дверь я ее слегка оттолкнул. Так как она была в нетрезвом состоянии она присела на попу и скатилась с лестницы. Головой не ударялась. Я этого не видел. Она не кричала и не плакала. Я посмотрел на нее, она вставала и я закрыл дверь. Пошел покурить, времени заняло около 2х минут это максимум, я вышел проверить как она. Ее не уже не было, как и не было 3х пакетов которые она принесла с собой. Что было в пакетах я не видел. Спустя 2 недели она умерла от чмт. Экспертиза показала, что травма была нанесена 8-9 числа. Что можете подсказать по этому поводу?

, Артем, Канкунский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день А дело возбуждено в отношении Вас

Артем
Клиент, Канкунский

Здравствуйте... Сначала не возбуждали, потом мать ее добилась и дело возбудили вот только на днях!

В отношении Вас возбудили? Если так то самым оптимальным будет советоваться с адвокатом который видел Ваши материалы дела Не зная этого что то советовать глуп

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Без изучения материалов уголовного дела сложно сказать что-либо конкретное. Не известно, какие Вы давали показания, что происходило с потерпевшей в течение 2 недель — может ее после описанных Вами событий ежедневно били по голове. Не известно, что именно указано в заключении эксперта — сколько точек приложения силы, сколько травмирующих воздействий, каков механизм образования повреждений.

Помочь Вас может хороший адвокат, специализирующийся по уголовным делам данной категории. Желательно имеющий опыт службы в следственных органах (прокуратуры или Следственного комитета РФ).

Артем
Клиент, Канкунский

в больницу она отказалась обращаться. Адвокат мой женщина, ранее работала в прокуратуре. Но мне кажется, что она совсем не шевелится.. Просто говорит, что стоим на своей, а явку с повинной дать всегда успеем!

Не зная доказательственную базу, собранную следствием, советовать признаваться в чем-либо или отрицать вину было бы непрофессионально. А адвоката Вы всегда можете заменить на другого.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Адвокат мой женщина, ранее работала в прокуратуре. Но мне кажется, что она совсем не шевелится… Просто говорит, что стоим на своей, а явку с повинной дать всегда успеем!
Артем

Артём,

адвокат всё правильно говорит. Стоите на своём, и всё. А больше пока делать и нечего.

Если Вы уже признали факт, что оттолкнули женщину и она упала вследствие толчка — это плохо, конечно, для Вас.

Разумеется, важны результаты СМЭ, заключение нужно прочитать очень внимательно.

Защите важно сейчас опровергнуть наличие причинной связи между вашими действиями — «слегка оттолкнул» — и наступившими последствиями в виде ЧМТ, повлекшей смерть. Возможно, травма была нанесена на следующий день или ещё днём позже, а не в момент Вашей встречи на лестничной площадке. Возможно, последствием Ваших действий было лишь то, что женщина «присела на попу». А скатилась с лестницы уже не в результате Ваших действий, а вслдествии своей личной неосторожности, усугублённой состоянием алкогольного опьянения. В таком случае причинная связь между Вашими действиями и наступившими последствиями отсутствует.

По-моему, сейчас адвокату единственно что возможно делать — это изучить заключение СМЭ и, если требуется, заявить ходатайство о доп. экспертизе с постановкой соответсвтующих вопросов. Но это — «если требуется»! Может быть, этого и не нужно.

Пригласите другого адвоката, пусть посмотрит дело, что он скажет.

Как советует уважаемый коллега адвокат О.Керс, имеет смысл приглашать адвоката — бывшего следователя СК, имеющего хороший опыт расследования убийств и разбирающегося в СМЭ. Это в данном случае весьма важно.

Например, в моей практике был случай, когда по моему запросу специалист-патологоанатом высочайшего класса (доктор медицинских наук из Госпиталя им.Бурденко, учёный с мировым именем) опроверг заключение провинциального судмедэксперта в части привязки вещественного доказательства (изъятого с места происшествия ножа) к ране на трупе потерпевшего. Выяснилось, что рана нанесена другим орудием.

Поэтому, полагаю, и в Вашем случае успех защиты зависит во многом от умения адвоката работать с СМЭ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого не обжалуется, обжалуется приговор. Практически все жалобы на процессуальные решения следователей, кроме самых очевидных недостатков, суд оставляет без удовлетворения, т.к. следователь самостоятельно организует расследование, а результаты расследования «проверяются» судьёй при рассмотрении поступившего дела в суд.