О получении пенсии за отца

Как получить пенсию за отца он не разговаривает и никого не узнает, лежит в больнице под капельницей, врачи сказали что все плохо, идет все на ухудшение

, Валентин, г. Рязань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Только по доверенности. Но т.к. он не говорит и не узнает никого, то даже если пригласите нотариуса, он не выдаст доверенность, т.к. отец должен подтвердить, что дает согласие на то, чтобы вы получали пенсию.

Либо как вариант доверенность может подписать гл. врач больницы. Попробуйте обратиться к главному врачу с данным вопросом.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентин.

Без доверенности никак. Доверенность может удостоверить нотариус, которого можно пригласить в больницу.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 13. Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса)
Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса.
Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности
При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

С уважением! Г.А. Кураев

Без доверенности никак.

В дополнение. Если Ваш отец не может подписать доверенность, но осознает ее смысл, доверенность может быть удостоверена.

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.
Правила настоящей статьи не применяются при регистрации уведомления о залоге движимого имущества, направленного нотариусу в электронной форме.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как получить пенсию за отца он не разговаривает и никого не узнает, лежит в больнице под капельницей, врачи сказали что все плохо, идет все на ухудшение
Валентин

Добрый день, Валентин.

Доверенность, думаю, нотариус оформлять не будет, если отец не получает значение своих действий.

На мой взгляд Вам необходимо признать отца недееспособным через суд, в этом случае Вы можете быть назначены ему опекуном и в такой ситуации Вы сможете все действия осуществлять без него и без каких-либо проблем, в том числе получать пенсию.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На мой взгляд при том, что человек никого не узнает, ни нотариус ни главврач доверенность оформлять не будет.

Возможно, есть смысл немедленно начать оформление предварительной опеки.

Что такое предварительные опека и попечительство?
В соответствии со ст. 12 Федерального закона N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании ст. 77 СК РФ и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Опекуном или попечителем в этих случаях может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведения предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя не требуется.
В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства должен обратиться с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в органе опеки и попечительства.
Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом) от его имени.
Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения одного месяца со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будут назначены опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до двух месяцев. В случае если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

Консультант+

Обращу внимание, что недееспособность устанавливается судом. А вот понятие не полностью дееспособным в таком установлении, по всей видимости, не требуется. Поскольку в законе было бы применено понятие ограничения дееспособности.

Немного несогласованно получилось. Исправлю.

Обращу внимание, что недееспособность устанавливается судом. А вот для «не полностью дееспособного» такого установления, по всей видимости, не требуется. Поскольку в ином случае в законе было бы применено понятие «ограниченной дееспособности». В противном случае заявленная как немедленная, эта мера теряет смысл.