8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить мировое соглашение, утвержденное судьей, если бывший муж не соблюдает условия?

С Б.М. заключили мировое соглашение утвержденное судьей,поделили детей -1 ребенок с папой,2 детей с мамой,определили порядок встреч,определили % алиментов,папа за 2 детей -33%,мама за одного 25%,в итоге Б.М не дает видится с сыном,приставы возбудили производство,но это не работает.Уже два года не вижу сына,дети разлучены между собой и тоже не видятся,алиментов плачу больше чем Б.М.-у меня зарплата намного больше. Что делать в этой ситуации,помогите!!

Уточнение от клиента

Могу ли я в этой сложившийся ситуации пересмотреть алиментные обязательства?

, Елена, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Действующее законодательство не содержит оснований и порядка для изменения мирового соглашения.

Если оно нарушается, то только через приставов требовать его исполнения возможно.

Можно также требовать привлечения к административной ответственности лиц, виновных в неисполнении Мирового соглашения.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Вопрос: Является ли неисполнение или ненадлежащее исполнение условий мирового соглашения основанием для признания его недействительным и отмены определения суда, которым было утверждено это соглашение?
Ответ: Неисполнение или ненадлежащее исполнение условий мирового соглашения не является основанием для признания его недействительным и отмены определения суда, которым было утверждено это соглашение.
Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).
На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.
Нормы ГПК РФ не содержат положений о том, что неисполнение условий мирового соглашения влечет возможность его отмены.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение условия мирового соглашения не влечет недействительность или незаконность последнего. Истец не лишен возможности воспользоваться правом исполнения определения об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу в принудительном порядке — в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»(Апелляционное определение Белгородского областного суда от 04.02.2014 по делу N 33-463/2014(33-5019/2013)).
Неисполнение ответчиком условий мирового соглашения основанием для отмены определения суда не является, истец вправе обратиться за получением исполнительного листа и предъявить его к исполнению, мировое соглашение будет исполняться принудительно(Определение Костромского областного суда от 20.01.2014 по делу N 33-49/2014).
Таким образом, неисполнение или ненадлежащее исполнение условий мирового соглашения не является основанием для признания его недействительным и отмены определения суда, которым было утверждено это соглашение.
М.Ю.Мордасов
Юридическая компания «Юново»
29.12.2015
Вопрос: Является ли неисполнение или ненадлежащее исполнение условий мирового соглашения основанием для признания его недействительным и отмены определения суда, которым было утверждено это соглашение?
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)
1
0
1
0
Могу ли я в этой сложившийся ситуации пересмотреть алиментные обязательства?
Елена

Вы вправе подать заявление об изменении размера алиментов.

Также Вы вправе заявить требование о перечислении до 50% от алиментов на счет ребенка, если будет установлено, что деньги расходуются не на ребенка.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.


Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Гражданское право
Если да, то при каком условии?
Сазоновым О.П. обратился к мировому судье в порядке приказного производства заявлено требование о взыскании убытков, адресованное нескольким лицам, являющимся солидарными должниками. Может ли быть вынесен мировым судьей судебный приказ? Если да, то при каком условии? Изменится ли Ваше решением, если в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований к нескольким должникам о взыскании суммы убытков в определенной части с каждого должника?
, вопрос №4083590, Анна, г. Москва
Алименты
Добрый день, если сыну 18 лет и он идёт учиться в платный вуз, бывший муж должен ли половину суммы оплатить или нет?
Добрый день, если сыну 18 лет и он идёт учиться в платный вуз, бывший муж должен ли половину суммы оплатить или нет?
, вопрос №4082120, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016