Какую моральную компенсацию можно взыскать с врачей, если была допущена врачебная ошибка?

Здравствуйте, ситуация такая: у меня родился ребенок с множественными пороками развития, несовместимыми с жизнью. К сожалению спустя месяц ребенок умер. Всю беременность я наблюдалась у врача, делала УЗИ, сдавала анализы. Отклонений не было выявлено. Провели экспертизу качества оказания медицинских услуг, по которой было выявлено, что на этапе первого и второго скрининга врачем были пропущены пороки не совместимые с жизнью. Соответственно, можно было предотвратить рождение такого ребенка. Я отходила полный срок. Роддом предлагает решить все до судебно. У меня вопрос, как можно оценить ( как бы это грубо не звучало) это. В связи с последними событиями мне пришлось уволиться, т.к. я работала в детском саду, с детьми теперь работать не могу. какую моральную компенсацию я могу требовать от них??? Спасибо.

, Анастасия Вагель, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В данном случае законом не установлено никаких пределов по моральной компенсации Все остаётся исключительно на усмотрение самого пострадавшего, то есть Вас.

Выслушайте их предложения, и принижайте решения уже после этого В судебном порядке придётся решать если уже ни к чему не придёте. Ну и напомните им что взыщете с них ещё и учебные расход

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

При определении размера денежной компенсации морального вреда учитываются следующие факторы.

Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вы вправе заявить любую сумму, суд вправе уменьшить размер денежной компенсации до разумных и справедливых пределов.

Исходя из практики, можете просить миллион и больше.

Анастасия Вагель
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо

Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В 2014 году по аналогичному случаю суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск и постановил взыскать с университета имени И.П. Павлова в пользу пациентки 15 млн руб. компенсации морального вреда.

Подробнее на РБК: www.rbc.ru/economics/26/05/2015/55647ebf9a79477485ee414c

Вы в праве заявить любую сумму, при этом необходимо грамотное юридическое обоснование и приведение надлежащих доказательств.