8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую моральную компенсацию можно взыскать с врачей, если была допущена врачебная ошибка?

Здравствуйте, ситуация такая: у меня родился ребенок с множественными пороками развития, несовместимыми с жизнью. К сожалению спустя месяц ребенок умер. Всю беременность я наблюдалась у врача, делала УЗИ, сдавала анализы. Отклонений не было выявлено. Провели экспертизу качества оказания медицинских услуг, по которой было выявлено, что на этапе первого и второго скрининга врачем были пропущены пороки не совместимые с жизнью. Соответственно, можно было предотвратить рождение такого ребенка. Я отходила полный срок. Роддом предлагает решить все до судебно. У меня вопрос, как можно оценить ( как бы это грубо не звучало) это. В связи с последними событиями мне пришлось уволиться, т.к. я работала в детском саду, с детьми теперь работать не могу. какую моральную компенсацию я могу требовать от них??? Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия Вагель, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день В данном случае законом не установлено никаких пределов по моральной компенсации Все остаётся исключительно на усмотрение самого пострадавшего, то есть Вас.

Выслушайте их предложения, и принижайте решения уже после этого В судебном порядке придётся решать если уже ни к чему не придёте. Ну и напомните им что взыщете с них ещё и учебные расход

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

При определении размера денежной компенсации морального вреда учитываются следующие факторы.

Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вы вправе заявить любую сумму, суд вправе уменьшить размер денежной компенсации до разумных и справедливых пределов.

Исходя из практики, можете просить миллион и больше.

0
0
0
0
Анастасия Вагель
Анастасия Вагель
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо

Андрей Силаков
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В 2014 году по аналогичному случаю суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск и постановил взыскать с университета имени И.П. Павлова в пользу пациентки 15 млн руб. компенсации морального вреда.

Подробнее на РБК: www.rbc.ru/economics/26/05/2015/55647ebf9a79477485ee414c

Вы в праве заявить любую сумму, при этом необходимо грамотное юридическое обоснование и приведение надлежащих доказательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Гражданское право
Я допустила серьезную ошибку в проекте здания
Добрый день. Я допустила серьезную ошибку в проекте здания. Конструкции уже выполнены, руководство было поставлено в известность, но ничего не предпринимают. Я боюсь обрушения здания. Как быть дальше
, вопрос №4092785, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
, вопрос №4092405, Никита, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016