Как выкупить незначительные доли у третьего и четвертого собственников, если они живут в другом городе?

здравствуйте. Имею в собственности 77/100 долей в двухкомнатной квартире, 50 кв.м. общейплощади и ( 12 +17) 21/100 принадлежит . второму собственнику, 1/100 у третьего собственника, и 1/100 у четвертого. Трое последних между собой родственники. двое последних не живут и не появляются, но зарегистрированы. Второй собственник. занимает комнату 12 кв. м., что превышает его доле.., таким образом он пользуется моими метрами, а оплачивать их должна я, т.к. счета разделены в соответствии с долями. Каким образом я могу взимать с него оплату за использование моих метров? Могу ли я при требовании об определении порядка пользования пользоваться большой комнатой единолично, а маленькой со вторым собственником? Каким образом я могу выкупить незначительные доли у третьего и четвертого собственников, если они вообще не появляются в данной квартире. \живут в другом городе. но возможно, что это у них единственное жилье? Буду благодарна исчерпывающему ответу на мои вопросы.

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

1. Определить порядок пользования Вы можете в добровольном иди судебном порядке. На практике, ему могут выделить эту маленькую комнату, а Вам присудить компенсацию за пользование излишней площадью. Размер компенсации будет определяться судом.

2. Выдел несоразмерной доли также возможен в судебном порядке с выплатой им компенсации, размер которой может быть определен судом.

При решении вопроса учитывается нуждаемость в этой доле.

Гражданский кодекс
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Геннадий! Ном не бы не хотелось утрачивать право на ту долу. которой он пользуется. Я бы хотела получать от него ежемесячную сумму , как аренду моей собственности. Возможно ли это? И как правильно поставить вопрос перед судом?

Возможно ли это? И как правильно поставить вопрос перед судом?
Елена

Так и просите, взыскать плату за пользование частью помещения, превышающей долю.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 июня 1980 г. N 4
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ
МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ
б) при установлении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям.
Если в пользование сособственника передается помещение большее по размеру, чем причитается на его долю, то по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю.

С уважением! Г.А. Кураев