Можно ли потребовать возмещения расходов на устранение недостатков товара?

Купил на аукционе половину дома в двухквартирном доме (площадь 33 кв.м.), как нежилое помещение и сразу оплатил. По договору купли-продажи Продавец обязан предать Покупателю проданное имущество в течение 30 дней. В течение этих 30 дней Продавец демонтировал пристройку к нежилому помещению, ограждение придомовой территории и надворные постройки, аргументируя это тем, что я купил 33 кв.м., а все остальное мне не принадлежит. В кадастровом паспорте все демонтированные объекты имеются. В аукционной документации и договоре не было сведений о предстоящем демонтаже перечисленных объектов. Поднимая цену на аукционе, я полагал, что приобретаю не только 33 кв.м., но и все принадлежности к этому имуществу, которые мне были представлены к осмотру накануне торгов. В ходе торгов цена продаваемого имущества была поднята более чем в три раза.

Имеет ли продавец имущества право после подписания договора купли-продажи и оплаты производить демонтаж его частей?

Являются ли пристройка, надворные постройки, ограждение придомовой территории частями имущества купленного на торгах?

, Эдуард, г. Петропавловск-Камчатский
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Эдуард, если в кадастровом паспорте содержались все объекты, то они являлись неотъемлемой частью помещения, которое передается по договору купли-продажи. Так как Вам передано имущество, не соответствующее описанию в договоре, то в соответствии с Статьей 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

То есть выбор здесь за Вами, если нарушения существенные (а они по описанию ситуации выглядят как существенные) можете даже отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Эдуард!

Являются ли пристройка, надворные постройки, ограждение придомовой территории частями имущества купленного на торгах?

Ответ на этот вопрос нужно смотреть в договоре купли-продажи и в тех. паспорте.

Пристройка, надворные постройки, ограждение придомовой территории указаны в договоре как объект продажи? Они есть в тех. паспорте?

ГК РФ
Статья 455. Условие договора о товаре
1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Статья 478. Комплектность товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.