Возможность переквалификации части 4 статьи 228, в часть 3

Помогите с советом по уголовному делу ст. 228 ч.4, ст.30 п.а! Что можно сделать?

Суть дела: Обвинение строиться на признательных показаниях обвиняемого, которые при запугивании были подписаны и с признательных слов подельника "барыги".

22.03.2016 г. в 21.00 вечера в съемную квартиру постучались сотрудники ФСКН, вошли и стали запугивать обвиняемого, что если он не подпишет явку с повинной, то они ему в квартиру подкинут наркотические вещества. Он был вынужден это сделать, так как права свои он не знал, и сделать звонок адвокату ему отказали. Затем был обыск с понятыми, где было изъяты только личные вещи и банковская карта. Обыскали всё и так не изъяли никакого наркотического вещества. Паспорта у обвиняемого при себе не было, он находился на сохранении у его психолога. Без паспорта и адвоката его допросили уже в управлении ФСКН, где обвиняемым были подписаны допросы подозреваемого, а затем допрос обвиняемого. Адвокат назначенный появился при приезде психолога и просто расписался на всех видах допросов.

Днём этого же дня был задержан "борыга", в машине которого было найдено наркотическое вещество 49,9 г, фасовочные пакетики, весы для взвешивания. Со слов "барыги" он это вещество распространял с обвиняемым и организатором всего этого процесса является тоже обвиняемый. Обвиняемый является наркозависимым человеком и приобретал у этого "барыги" для личного употребления наркотические вещество, но не распространял.

В ходе следствия все сроки затягивали, дело перебрасывали с одного отдела полиции в другой.

В признательных показаний подельника было указано, что за этого время они заработали на двоих 60000р, а после проверки банковских карт становиться понятно, что обвиняемому поступали перечисления в размере 15000р. И обвиняемый утверждает, что давал пользоваться карточкой подельнику в личных целях. Теперь дело передано в суд, идёт разбирательство. После ознакомления с делом обвиняемый отказывается от своих показаний, подельник тоже отказывается от своих показаний. Свидетелями по делу проходят сотрудники ФСКН, которые уже третий раз не являются в суд. Также гражданская жена подельника, которая в ходе допроса пояснила о непричастности обвиняемого к этому делу. Что её гражданский муж фасовал для знакомого обвиняемого, а самого обвиняемого она в наркотическом опьянении не видела, как он занимался фасовкой тоже не видела.

Пожалуйста, помогите, как доказать не причастность обвиняемого к распространению, а только причастность к употреблению? Может быть какие то ходатайства необходимо в ходе суда написать? Все материалы дела есть, могу предоставить на почту. Денег у обвиняемого нет, так как он сирота и помочь ему не кому. Жду ответов. Благодарю заранее.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

добрый день!

не вдаваясь в подробности, так как надо очень внимательно дело изучать, почему такая статья, отвечу кратко: вопросом переквалификации в любом случае можно будет заниматься в прениях, после исследования доказательств в суде. А вот подводить мнения суда или прокурора к переквалификации надо было ещё вчера, при наличии оснований и хорошего адвоката.

если Вы ходите общаться более подробно, в том числе и по документам, можете обратиться через чат

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Адвокат назначенный появился при приезде психолога и просто расписался на всех видах допросов.
Татьяна

Татьяна,

для того и существует институт адвокатов «по назначению». Именно такие адвокаты расписываются в протоколах и придают этим протоколам видимость законных. После «визирования» назначенным адвокатом этих протоколов допроса говорить о каких-то «запугиваниях», «не разъяснили права», «не было адвоката» — совершенно бесполезно. Суд в приговоре сошлётся на участие назначенного адвоката, как на доказательство добровольности первоначальных показаний. Изменение же показаний и отказ от первоначачальных показаний суд расценит, как способ защиты и ухода от ответственности. Поймите. что суд принимает те доказательства, которые подтверждают вину подсудимого, и отвергает, оценивая, как недостоверные, доказательства невиновности. Иначе и быть не может: задача суда — завершить работу обвинения, придав ему форму обвинительного приговора, а вовсе не искать истину, как наивно полагают несведующие граждане, впервые попавшие в эту «молотилку».

Со слов «барыги» он это вещество распространял с обвиняемым и организатором всего этого процесса является тоже обвиняемый.
Татьяна

Дурак, конечно, полный, этот «барыга». Неужели не знал, что преступление в группе — намного хуже, чем совершённое самостоятельно. Видимо, и его тоже оперативники «развели», пользуясь отсутствием адвоката. Здесь правило простое: попался — бери всё на себя, кайся, признавай, но не тащи за собой соучастников. Ответственность не разделится на всех, вина только усугубится, т.к. групповое преступление представляет большую общественную опасность и практически всегда образует квалифицированный состав преступления.

после проверки банковских карт становиться понятно, что обвиняемому поступали перечисления в размере 15000р
Татьяна

Совсем плохо. Это будет признано судом весомым доказательством, подтверждающим показания «барыги». Всё в цвет…

обвиняемый утверждает, что давал пользоваться карточкой подельнику в личных целях.
Татьяна

Оно бы ничего, да ранее он уже «признался», что торговал, фасовал и т.д. вместе с «барыгой». В свете тех показаний кто же ему сейчас поверит??? Даже суд присяжных не поверил бы…

После ознакомления с делом обвиняемый отказывается от своих показаний, подельник тоже отказывается от своих показаний.
Татьяна

Поздно, господа, поздно отказываться. Только усугубит вину. Слово, сказанное в присутствии «бесплатного» адвоката — не воробей. не поймаешь. Повторяю, для того «бесплатный» адвокат и существует, чтобы подтвердить своей подписью. что показания были даны добровольно на допросе с его, «бесплатного» адвоката, участием.

как доказать не причастность обвиняемого к распространению, а только причастность к употреблению?
Татьяна

Уже не доказать. С учётом его первоначальных показаний и показаний соучастника, с учётом данных о движении по счёту банковской карты — считайте, что вина доказана полностью.

Денег у обвиняемого нет, так как он сирота и помочь ему не кому
Татьяна

Да если бы и были… «поезд» ушёл уже. Работа адвоката по соглашению была бы эффективна, если бы клиент молчал до прибытия адвоката и обсуждения с ним ситуации. А после того, как в деле напортачили «бесплатные» адвокаты, сделать что-либо трудно. Правда, иногда удавалось доказать «алиби» «бесплатного» адвоката, а именно что в тот день и в то время, кое указано в протоколе допроса, он вообще не мог в этом следственном действии участвовать, ибо находился совсем в другом месте, а протокол «подмахнул» задним числом по просьбе друга-следователя (с которым, возможно, раньше вместе работал). Но это редко бывает и доказывается очень и очень непросто.

Жду ответов
Татьяна

Ну, если что-то не ясно и ещё есть вопросы, задавайте, пожалуйста.

Благодарю заранее.
Татьяна

Да не за что тут благодарить. Помочь невозможно. Наиболее «безболезненный» выход для подсудимого — признаваться, каяться, обещать… Просить применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже минимума. А больше ничего тут не сделать.

Возможность переквалификации части 4 статьи 228, в часть 3
Татьяна

Невозможно по умолчанию. ибост.228 УК РФ имеет всегоТРИ части.

Татьяна, Ваш знакомый обвиняется в покушении на сбыт наркотиков, т.е. вот в этом преступлении ( статьи 228 и 228.1 УК РФ народ вообще часто путает, а это ведь разные преступления):

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Так что увы, но ближайшие десять лет молодому человеку придётся провести в местах лишения свободы. Впрочем, условно-досрочное освобождение в его случае возможно по отбытии 3/4 срока назначенного судом наказания.

В моей практике был случай, когда моему подзащитному наркоторговцу и его соучастнику назначили наказание ниже низшего предела. предусмотренного статьёй закона (см.ст.64 УК РФ). Но это не часто бывает, нужны какие-то особые, исключительные обстоятельства. тут уже многое зависит от умения адвоката убедить судью в наличии таких обстоятельств.