На земле какого назначения можно строить общежитие?

Добрый вечер, планирую сделать производственно строительную базу. Хочу на ее территории сделать общежитие для строителей. Так же офис, склад, мастерские и столовую. Земля какого назначения должна быть, что б потом можно было узаконить это общежитие? Ведь, если я правильно понимаю самое сложное узаконить общежитие из всего вышеперечисленного.

, Александр, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Хочу на ее территории сделать общежитие для строителей. Так же офис, склад, мастерские и столовую. Земля какого назначения должна быть, что б потом можно было узаконить это общежитие? Ведь, если я правильно понимаю самое сложное узаконить общежитие из всего вышеперечисленного.
Александр

Добрый вечер. А общежитие для сдачи комнат и извлечения из этого дополнительного дохода? Какое назначение у вашего земельного участка в настоящее время?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Александр, здравствуйте

В соот. с ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства их правообладателями, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласования.
Пункт 3 статьи 85 ЗК РФ допускает использование земельных участков их собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами в соответствии с
любым видом разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны.

Заказывайте ГПЗУ на земельный участок. В нем указываются все виды разрешенного использования

Земля какого назначения должна быть, что б потом можно было узаконить это общежитие?
Александр

Так у Вас еще нет земельного участка?

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Как использовать земельные участки в черте населенного пункта и что на ЗУ строить регулируются градостроительным кодексом и Правилами землепользования и застройки. Именно в ПЗиЗ Вашего населенного пункта указаны виды территориальных зон и какие виды разрешенных и условно-разрешенных допустимы в данной зоне. ПИСЬМО Минэкономразвития РФ от 31 июля 2015г. N ОГ-Д23-10238:

Органы местного самоуправления устанавливают виды разрешенного использования в соответствии с правилами землепользования и застройки, если они были приняты до вступления в силу приказа N 540, однако если виды разрешенного использования устанавливаются или изменяются в правилах землепользования и застройки после 24.12.2014, то виды разрешенного использования должны соответствовать Классификатору (Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»). По данному Классификатору: Жилая застройка

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:

— с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

— как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения, служебные жилые помещения на производственных объектах);

— как способ обеспечения деятельности режимного учреждения (казармы, караульные помещения, места лишения свободы, содержания под стражей).

В частности по ПЗиЗ г.о. Самара Производственно-складское строительство допустимо в терр.зоне — промышленно-коммунального хозяйства, где в качестве разрешенного использования, сопутствующего основным видам деятельности допускается:

— гостиницы,

— общежития, связанные с производством и образованием,