68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Оплата гос экспертизы при внесении изменений в проектную документацию

Здравствуйте.

Исполнителем было заключено 4 муниципальных контракта (цена контрактов меньше 100 тыс.) в рамках 44-ФЗ по корректировке 4-х разделов проектной документации реконструкции детсада, которая получила положительное заключение в 2010 г.

Исполнитель разработал проектную документацию, подал ее на гос экспертизу и предъявил Заказчику счет на оплату экспертизы (т.к. не учитывал данные расходы при заключении контрактов), но Заказчик отказался, ссылаясь на пункт Контрактов:

Цена Контракта включает в себя стоимость всех затрат, издержек и иных расходов Исполнителя, необходимых для выполнения работ по Контракту.

В Контрактах также есть пункт: «Исполнитель обязан передать Заказчику проектную документацию, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации»,

т.е. проведение гос экспертизы, а значит и ее оплата - это обязанность Исполнителя?

Можно ли как-то получить эти деньги с Заказчика, например, путем заключения доп соглашения или Исполнителю придется платить за экспертизу самому?

Прошу дать ответ со ссылками на законодательство.

21 Декабря 2016, 22:27, вопрос №1481712
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20668
ответов
7942
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, добрый вечер! Согласно ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

2.При заключении контрактауказывается, что цена контракта является
твердой и определяется на весь срок исполнения контракта,
а в случаях,
установленных Правительством Российской Федерации, указываются
ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное
значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о
закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не
допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и
статьей 95 настоящего Федерального закона.

согласно ст. 760 ГК

1. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан:выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;
согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком — с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления;
передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.

согласно ст.762 ГК

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором:
уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ;
использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, только на цели, предусмотренные договором, не передавать техническую документацию
третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия
подрядчика;
оказывать содействие подрядчику в выполнении проектных и изыскательских работ в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре;
участвовать вместе с подрядчиком в согласовании готовой технической документации с соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления;
возместить подрядчику дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работвследствие обстоятельств, не зависящих от подрядчика;

т.е. возмещение дополнительных расходов подрядчику может быть только вследствие изменения исходных данных и опять же если иное не предусмотрено договором. Если у вас в контракте прописан полный объем при обязательном согласовании оснований для увеличения цены контракта нет из за расходов на госэкпертизу если они уже включены в цену контракта по его условиям

21 Декабря 2016, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Здравствуйте.

Статья 767. Изменение государственного или муниципального контракта

2. Изменения условий государственного или муниципального контракта, не связанные с обстоятельствами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, в одностороннем порядке или по соглашению сторон допускаются в случаях, предусмотренных законом:

статья 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

При неисполнении подрядчиком возложенной на него обязанности приостановить выполнение дополнительных работ до согласования с заказчиком (абзац 2 пункта 3 статьи 743 ГК РФ), в силу пункта 4 данной статьи, а также положений Закона № 44-ФЗ он лишается права требовать от заказчика оплаты дополнительных работ.
По делу № А13-5753/2015 Общество обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с исковым заявлением к Учреждению, муниципальному образованию «Город Вологда» в лице Департамента градостроительства и инфраструктуры администрации города Вологды (далее — Департамент) о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости выполненных дополнительных работ.
Судом установлено, что по итогам аукциона в электронной форме Общество (подрядчик) и Учреждение (заказчик) заключили муниципальный контракт.
По условиям данного контракта подрядчик принял на себя обязательство по заданию заказчика выполнить работы по строительству «под ключ» 3-этажного жилого дома по улице Присухонской в городе Вологде для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а Заказчик принял на себя обязательства принять результат выполненных работ и оплатить результат работ в соответствии с требованиями контракта.
При выполнении условий контракта Общество уведомило заказчика о необходимости выполнения дополнительных работ, не предусмотренных Контрактом, а также уведомило о приостановке работ по контракту до получения соответствующего согласования с заказчиком.
Согласование на выполнение дополнительных работ получено не было, при этом, работы по объекту выполнены и сданы заказчику, объект введен в эксплуатацию.
Ссылаясь на необоснованный отказ Администрации от оплаты дополнительно выполненных работ по выносу сетей водопровода и проведению мелиоративных мероприятий, Общество обратилось с иском в суд.
При рассмотрении дела с судом установлено, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что стороны рассматриваемого контракта пришли к соглашению об изменении объема работ, в том числе выполнении дополнительных работ и о соответствующем увеличении их стоимости.
То обстоятельство, что необходимость проведения дополнительных работ явилось следствием недостатков проектной документации, не свидетельствует о том, что у заказчика возникла обязанность по их оплате в отсутствие установленных законом соглашений.
Превышая предусмотренный контрактом объем работ, Общество действовало как коммерческая организация на свой страх и риск неполучения соответствующего вознаграждения за превышение объема и, соответственно, стоимости выполняемых по контракту работ.
При таких обстоятельствах судом сделан вывод о том, что требования истца о взыскании стоимости дополнительно выполненных работ удовлетворению не подлежат.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменения.

21 Декабря 2016, 23:40
q Отблагодарить
0 0
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 303-ЭС15-13256 по делу N А51-38337/2013/ По иску ООО «Востокстройсервис» к департаменту градостроительства Приморского края.

Требования подрядчика: взыскать с заказчика сумму неосновательного обогащения.
Обстоятельства дела: Подрядчик выполнил дополнительные работы, не предусмотренные проектно-сметной документацией. Заказчик их не оплатил.
Вывод и обоснование суда: В удовлетворении требований отказано.
В соответствии с условиями контракта все изменения и дополнения действительны лишь в том случае, если совершены в письменной форме и подписаны сторонами. Стороны вносили изменения в отношении цены работ, а также уточняли их объемы. Доказательств о согласовании спорных работ в соответствии с требованиями Закона N 94-ФЗ и контракта не представлено. Акт приемки объекта подписан заказчиком и подрядчиком, претензий к объемам и качеству работ со стороны приемочной комиссии, заказчика и организации технадзора не поступило.

22 Декабря 2016, 08:06
Марина
клиент, г. Москва

контракты заключены в рамках 44-ФЗ

22 Декабря 2016, 09:30
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Можно ли заключить доп соглашения об увеличении цены (но увеличение на 10% сумму не покроет) или как-то решить вопрос?
Марина

К сожалению закон и судебная практика не на Вашей стороне. Наша организация работает в сфере оказания услуг в т.ч. государственным и муниципальным организациям. Федеральным законодательством нам вменяется проведение экспертизы в отдельных случаях и с учетом этого формируется ценообразование услуги. Обоснование и компиляция услуги указана в техническом задании. Заключить с Заказчиком еще один контракт, предусматривающий проведение экспертизы, которая предусмотрена ранее заключенным договором, думаю, нереально.

22 Декабря 2016, 10:25
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Алексей, вопрос стоял, как получить с Заказчика деньги за экспертизу? Он в принципе не против, но условиями контрактов данная сумма не заложена.
Марина

1) Если Заказчик не против и возьмет на себя такую ответственность, то пусть заключает новый контракт с проектной организацией.

В Контрактах также есть пункт: «Исполнитель обязан передать Заказчику проектную документацию, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации»,
Марина

По Вашему контракту уменьшается объем услуг и соответственно должна уменьшаться цена договора. 94-ФЗ с учетом судебной практики это допускал. Подпунктом «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ, предусмотрено, что изменение существенных условий контракта допускается по соглашению сторон, если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

Исчерпывающий ответ по способам уменьшения цены контракта:

Вопрос: О способах изменения существенных условий контракта по соглашению сторон.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 августа 2016 г. N Д28и-1993

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в ряде случаев, предусмотренных указанной статьей.
Так, согласно подпункту «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении допускается, в случае если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Кроме того, в соответствии с пунктами 2, 3 и 4 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ условия исполнения контракта могут быть изменены по соглашению сторон, в случае если цена такого контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по не зависящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 1186 «Об установлении размера цены контракта, при которой или при превышении которой существенные условия контракта могут быть изменены по соглашению сторон на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации и местной администрации, в случае если выполнение контракта по не зависящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно» установлены следующие размеры цены контракта, заключенного на срок не менее чем 3 года для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации и на срок не менее чем 1 год для обеспечения муниципальных нужд, при которой или при превышении которой существенные условия контракта могут быть изменены в установленном порядке, в случае если выполнение контракта по не зависящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно:
10 млрд рублей — для контракта, заключенного для обеспечения федеральных нужд, за исключением контракта, включающего выполнение работ по проведению клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения;
1 млрд рублей — для контракта, заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации;
500 млн рублей — для контракта, заключенного для обеспечения муниципальных нужд.
Также согласно части 1.1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ в 2015 и 2016 годах допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 и 2016 годах, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.
Таким образом, положениями Закона N 44-ФЗ предусмотрено изменение по соглашению сторон цены единицы товара, работы, услуги, а также количества товаров, объема работ, услуг по контракту, срок выполнения работ по которому завершается в 2016 г., в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Указанный порядок, предусматривающий в том числе способы расчета снижения цены контракта, а также количества товаров, объема работ, услуг, был утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2016 г. N 191 «Об утверждении правил изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 году».
Таким образом, осуществить изменение контракта по соглашению сторон в указанном в обращении случае стороны вправе одним из перечисленных выше способов.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
03.08.2016

2) ДАЛЕЕ: ЕСЛИ ЗАКАЗЧИК ПОДПИШЕТ АКТ ПРИЕМА СДАЧИ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ, БЕЗ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

22 Декабря 2016, 18:59
Марина
клиент, г. Москва

По нашим контрактам цена не уменьшается!!!

Цена контракта - это оплата за выполненные работы по внесению изменений в проектную документацию.

А теперь еще возникли дополнительные расходы (которые не предусмотрены сметой) в виде оплаты экспертизы в 130 тыс рублей, которые контрактами не предусмотрены.

Как Исполнителю переложить оплату экспертизы на Заказчика???

22 Декабря 2016, 19:18
получен
гонорар
100%
Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
т.е. проведение гос экспертизы, а значит и ее оплата — это обязанность Исполнителя?
Марина

Добрый день! Да, так как цена этого контракта включала в том числе и экспертизу, следовательно это обязанность исполнителя.

Можно ли как-то получить эти деньги с Заказчика, например, путем заключения доп соглашения или Исполнителю придется платить за экспертизу самому?
Марина

Получить эти деньги с заказчика можно только при согласии самого заказчика. Если у Вас заключены контракты до 100 000 рублей, это называется простые договора и что бы поменять их сумму будет достаточно просто переделать сам договор, что бы сумма его не превышала 100 000 рублей, при этом если его цена уже 100 000 рублей то как сказали коллеги увеличить цену на 10 % уже будет нельзя. Простые договора при согласии заказчика поменять очень легко в крайнем случае можно заключить новый, но если заказчик не согласен в принципе платить то это всё бессмысленно.

Как-то иначе потребовать оплаты тоже не получится, ведь по контракту Вы эти услуги обязаны были сделать за сумму того контракта в котором указанно.

22 Декабря 2016, 04:28
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

Все контракты заключены на суммы 95-97 тысяч, сумма экспертизы по всему объекту 130 тыс. Сметой на проведение работ расходы на экспертизу ни в одном контракте не предусмотрены.

Можно ли заключить доп соглашения об увеличении цены (но увеличение на 10% сумму не покроет) или как-то решить вопрос?

22 Декабря 2016, 09:29
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Все контракты заключены на суммы 95-97 тысяч, сумма экспертизы по всему объекту 130 тыс.
Марина

Ну да не получится, цена контракта не должна превышать 100 000 рублей в любом случае даже по изменениям.

Можно ли заключить доп соглашения об увеличении цены (но увеличение на 10% сумму не покроет) или как-то решить вопрос?
Марина

Заключить даже сейчас ещё один контракт на основании пункта 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ то есть на сумму до 100 000 рублей, особых сложностей у заказчика не должно быть, если он не выбрал 2 000 000 по данному основанию или 5 % от СГОЗ (проще говоря если у него есть такая возможность, если он ещё всё не потратил). Только такой я выход вижу. Либо в январе 2017 года заключать контракт до 100 000 рублей(если он уже израсходовал всё по данному основанию). Других вариантов я тут не вижу.

22 Декабря 2016, 10:01
Марина
клиент, г. Москва

Срок всех контрактов до 31.12.2016 г., срок выполнения работ закончился 21.12.2016 г.

Заключить еще 1 контракт, т.е. придется формально заключить контракт на внесение изменений еще в какой-то раздел проекта, но тогда надо эти работы сдавать или какой контракт Вы имеете в виду?

по какому критерию экспертиза попадает в издержки, если она превышает стоимость контракта и её нет в заявленной оценке?

22 Декабря 2016, 13:38
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Заключить еще 1 контракт, т.е. придется формально заключить контракт на внесение изменений еще в какой-то раздел проекта, но тогда надо эти работы сдавать или какой контракт Вы имеете в виду?
Марина

Если это контракты до 100 т.р. то заказчику не чего не стоит их просто переписать и всё, они их ни где не публикуют и не проводят. Не сложно просто прописать их без

«Исполнитель обязан передать Заказчику проектную документацию, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации»,

И заключить отдельный контракт именно на экспертизу, вот и всё. Но это всё возможно только с согласия заказчика. С ним нужно переговорить, если нужно могу помочь.

по какому критерию экспертиза попадает в издержки, если она превышает стоимость контракта и её нет в заявленной оценке?
Марина

В издержки она не подпадает, это по сути просто Ваши обязательства по контракту.

22 Декабря 2016, 13:59
Марина
клиент, г. Москва

контракт на экспертизу заключать нужно будет Заказчику и Исполнителю или Исполнитель его должен напрямую заключить с организацией, проводящей экспертизу?

22 Декабря 2016, 17:25
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
контракт на экспертизу заключать нужно будет Заказчику и Исполнителю или Исполнитель его должен напрямую заключить с организацией, проводящей экспертизу?
Марина

Как я понял из смысла Вашего контракта Вам, заказчику Вы предоставляете результат

22 Декабря 2016, 17:32
Марина
клиент, г. Москва

Мы по контракту Исполнитель, мы должны заключить договор с организацией, проводящей экспертизу? а кто ее оплачивать будет?

22 Декабря 2016, 17:37
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мы по контракту Исполнитель, мы должны заключить договор с организацией, проводящей экспертизу? а кто ее оплачивать будет?
Марина

Я понял, что Вы исполнитель. Да заключить Вы ну и оплачивать Вы.

В Контрактах также есть пункт: «Исполнитель обязан передать Заказчику проектную документацию, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации»,
Марина
22 Декабря 2016, 17:45
Марина
клиент, г. Москва

Алексей, вопрос стоял, как получить с Заказчика деньги за экспертизу? Он в принципе не против, но условиями контрактов данная сумма не заложена.

Какой смысл переделывать контракты и заключать контракт на экспертизу, если нам ее придется оплачивать самим?

22 Декабря 2016, 17:52
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Алексей, вопрос стоял, как получить с Заказчика деньги за экспертизу? Он в принципе не против, но условиями контрактов данная сумма не заложена. Какой смысл переделывать контракты и заключать контракт на экспертизу, если нам ее придется оплачивать самим?
Марина

Смотрите из контракта в котором указанно

«Исполнитель обязан передать Заказчику проектную документацию, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации»,
Марина

убирает заказчик это

И заключает с Вами контракт на предоставление положительного заключения государственной экспертизы проектной документации

Дело в том, что делали документацию Вы и это логично со стороны заказчика требовать именно от Вас заключение

22 Декабря 2016, 19:37
Марина
клиент, г. Москва

и в этом контракте прописываем, что заказчик оплачивает стоимость экспертизы?

22 Декабря 2016, 19:47
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
и в этом контракте прописываем, что заказчик оплачивает стоимость экспертизы?
Марина

Ну конечно, это же будет предметом закупки, также указываете цену

22 Декабря 2016, 19:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут