Уведомление в роспотребнадзор по оквэду 56.10

Открыл ИП заранее ,ОКВЭД 56.10 (основной-общепит). КонтурЭльба подсказывает,что нужно уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.

Но дело в том,что сейчас в поисках помещения и как таковая фактическая деятельность не ведется. Указать постоянное место нахождения производства(кухни) сейчас нет возможным, за не имением такового.

Вопрос: когда все-таки нужно уведомить Роспотребнадзор?

когда найдем помещение и будет договор аренды на руках?

начнем непосредственно готовить еду?

либо сейчас сразу после открытия ИП (но помещения еще нет)

, Алексей, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Обязанность индивидуальных предпринимателей по уведомлению о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности соответствующие федеральные органы исполнительной власти, уполномоченных Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере, установлена п. 1 ст. 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон N 294-ФЗ).

Уведомление представляется по форме, которая содержится в Приложении N 2 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений (далее — Правила ), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Согласно п. 6 Правил уведомление подается
до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).Т.е. пока вы не начали осуществлять свою деятельность фактически, вы формально ничего не нарушаете, не подав такое уведомление.

Поскольку форма уведомления требует указания конкретного адреса осуществления подконтрольной деятельности, а также подтверждения соответствие помещений, оборудования, предназначенных для использования в процессе осуществления заявленной деятельности, персонала, иных условий осуществления предпринимательской деятельности обязательным требованиям, то, полагаю, возможно уведомить Роспотребнадзор после того, как

найдем помещение и будет договор аренды на руках
Алексей

и до того, как

начнем непосредственно готовить еду
Алексей