528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Сроки рассмотрения заявлений прокуратурой

здравствуйте! мною было написано заявление в прокуратуру Лен. области, на бездействие судебных приставов Ломоносовского района. Позднее от туда пришло письмо, о том что моё заявление передано старшему судебному приставу Лен. области и прокурору Ломоносовского района Ленинградской области. Скажите как долго мне ждать ответа от данных органов по своему обращению? Как быть если пройдут все сроки а ответа не поступит?

21 Декабря 2016, 21:53, вопрос №1481684
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
328
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максимальный срок 2 месяца. Общий — 30 дней

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
21 Декабря 2016, 21:58
q Отблагодарить
1 0
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Как быть в случае нарушения этих сроков?

21 Декабря 2016, 22:08
Юрист - Светлана
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок ответа составляет 30 дней, при определенных обстоятельствах может быть продлен еще не более чем на 30 дней

21 Декабря 2016, 22:00
q Отблагодарить
1 0
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Но в случае определения этих обстоятельств, они должны будут сообщить мне об этих обстоятельствах?

21 Декабря 2016, 22:07
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Но в случае определения этих обстоятельств, они должны будут сообщить мне об этих обстоятельствах?
Валя

Да, через 30 дней Вам в любом случае обязаны дать какой-то ответ

21 Декабря 2016, 22:21
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите как быть, в случае если ответ не поступит?

21 Декабря 2016, 22:40
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Скажите как быть, в случае если ответ не поступит?
Валя

Подавать в суд на бездействие

21 Декабря 2016, 22:45
Юрист - Ольга
486
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ноябрьск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если ответ не поступит в установленный законом срок, то попробуйте обратиться в прокуратуру и к старшему судебному приставу. Возможно, ответ не получен по иным причинам, Вам выдадут копию ответа. И учитывайте время на передачу Ваше жалобы в указанные инстанции и время, в течение которого письмо с ответом Вам будет идти почтой.

Если Ваше право на получение ответа нарушено, то прежде, чем обращаться в суд попробуйте написать в вышестоящие инстанции (вышестоящую прокуратуру или УФССП). Это будет и быстрее. чем в судебном порядке и эффективнее.

22 Декабря 2016, 05:10
q Отблагодарить
1 0
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо) попробую) сроки подходят, ответа или отказа нет..

22 Декабря 2016, 05:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.