8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать с братом приватизировать жилье без моего согласия?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос.

Мы с матерью получили новое жилье, прописан я и мать. Я являюсь инвалидом второй группы, лишен дееспособности. У меня есть родной брат который хочет разделить счета и приватизировать в дальнейшем половину площади (долю матери), затем вступить в наследство. Он хочет получить долю, с братом не поддерживаю отношения, боюсь остаться без жилья. Может ли мать разделить счета если я не согласен? И могут ли они приватизировать квартиру без моего согласия?

, Сергей, г. Саратов
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приватизировать можно только квартиру при наличии согласия всех лиц, которые там прописаны.

Однако в виду того, что вы лишены дееспособности, у вас есть опекун, который будет принимать соответствующее решение за вас — приватизировать квартиру или нет.

Для того, чтобы брат начал приватизацию, ему как минимум надо прописаться в этой квартире, и опять же с согласия как минимум вашей матери.

После того как ее приватизируют, и вы в том числе- вы станете одним из собственников доли, распоряжаться ей ваш опекун сможет только с согласия органов опеки и попечительства.

Разделить счета в настоящее время не возможно, можно через суд разделить обязательства по оплате.

Встепить в наследство брат сможет после смерти матери, и если она оставит завещание не него — то он будет наследником, но вы так же имеете право на обязательную долю в наследстве — ст.1149 ГК РФ. Если мать завещания не оставит, то вы с братом будете наравне наследовать принадлежащую ей долю в квартиер, т.е. ваша доля в квартире в любом случае увеличиться.

На сегодняшний день, не вижу оснований для того, чтобы вам беспокоиться. Если будут основания- вы вправе написать письмо в опеку.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 21.12.2016