Справка из психдиспансера при оформлении медкнижки

Оформляла медкнижку в платной клинике. Врач невролог заявила, что в 32 года с родителями полноценные личности не живут,что раз у меня есть мужчина, но я не хочу с ним жить, то мне его надо сменить, и что у меня проблемы, которые надо решать с психиатрами и отказалась ставить допуск к работе пока я не принесу справку из психдиспансера о том, что на учете у них не состою. Правомерны ли ее действия? И куда можно написать жалобу на хамство врача?

, Наталья,
Светлана Сафонова
Юрист

Данные действия неправомерны, жалобу можно написать в комитет здравохранения или в прокуратуру

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доп. к 1-му ответу.

Согласно положениям «Конституции Российской Федерации» 12.12.1993, с учетом поправок. (ч. 1 ст. 27)

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться,выбирать место пребывания и жительства.

В Семейном законодательстве не содержиться ни одной нормы (статьи, закона) о том, что совершеннолетние дети обязаны жить отдельно от своих родителей.

Относительно мужчин: только Вы вправе решать, как Вам следует поступать в данных случаях.

Согласно положениям Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 29)

Решать проблемы с психиатрами, без Вашего согласия, Вам не требуется, т.к. в данном случае НЕ характерно:

а) непосредственная опасность лица для себя или окружающих, или
б) беспомощность лица, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред здоровью лица вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Т.О.

Вы вправе потребовать от данной мед. организации компенсации морального вреда. (ст. 151, 1099, 1101 ГК). Сумму определите самостоятельно, суд может ее уменьшить, увеличить нет.

Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд, можно как по месту нахождения ответчика (организации), так и по Вашему месту жительства. (ст. 28, п. 6 ст. 29 ГПК)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С уважением,