8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как организовать выбор совета многоквартирного дома?

Здравствуйте. У нас 5-этажный 7- подъездный МКД. Раньше был председатель, 7 лет назад дом перешел под управление УК. В доме нет ни старшего, ни Совета дома, общие собрания не проводятся по несколько лет. Но если и проводятся, на них приходит 15 человек пенсионеров....Такие собрания не легитимны и толку от них нет. Мы пытались как-то информировать жильцов, что собрание - это наши общие интересы. Но толку нет. Я читала, что собственники раз в год ОБЯЗАНЫ по закону проводить собрание. А если никто не хочет на них ходить - у кого-то дача, кто с детьми, кто работает, но большинство просто не хочет... Дом фактически брошен на произвол судьбы, вернее, на произвол управляющей компании. Она несколько лет не отчитывается, куда идут деньги - непонятно. Люди просто тупо оплачивают квитанции, не интересуясь, куда идут деньги. Нам это просто надоело. Но один в поле не воин. Куда можно обратиться, чтобы как-то заставить собственников хотя бы выбрать Совет дома, чтобы контролировать УК? Есть ли какая-то ответственность собственников за то что ежегодные собрания не проводятся? Кто-то это должен контролировать или нет? Понятно, что этим должны заниматься сами собственники.... Но если никто не хочет быть председателем, старшим дома или просто ходить на собрания, то что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Самара
Андрей Финашкин
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Если Вы собственник и готовы взяться за организацию работы по доме, начните с поисков единомышленников. Объявляйте о проведении очно-заочного собрания с повесткой дня по актуальным вопросам дома, в том числе выборы совета дома и председателя совета дома. Работа достаточно хлопотная, но если Вас беспокоит судьба дома Вы справитесь. (ст.161.1 ЖК РФ)

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

Я не о том спрашиваю. В нашем доме единомышленников практически нет, одна - инвалид 1 группы, вторая - мать с маленькими детьми... Я же тащить на себе дом с людьми, которым на все наплевать за порогом собственной квартиры, тоже не хочу. Это огромная ответственность, куча времени и нервов. Я спрашиваю должен ли какой-то государственный орган контролировать то, что в доме нет ни председателя, ни старшего, ни совета дома, несколько лет не проводятся собрания? Может ли этот орган как-то обязать или помочь выбрать Совет дома? Куда обратиться? Или этим никто не занимается?

Вы можете обратиться в УК с просьбой провести собрание, в настоящее время у них есть такие полномочия, однако, в совет дома могут избираться только собственники, председателем совета дома может быть только собственник, поэтому если у Вас инициативных нет, из другого дома Вам не помогут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть какие нибудь советы для получения "индивидуальной" категории В?
Добрый день. Хочу уволиться с ВС РФ по здоровью. Продольное плоскостопие 3 степени (156/158) Так как я офицер, то отношусь к 3 графе расписания болезней. Там прописано категория Б (В Индивидуально) Как понять индивидуально? Есть какие нибудь советы для получения «индивидуальной» категории В?
, вопрос №4083943, Василий, г. Москва
Административное право
Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное?
Добрый день. Условная пара X, проживающая на первом этаже многоквартирного дома в дневное время занялась половым актом. Данный акт увидели дети, играющие на детской площадке и пожаловались родителям. Родители решили написать заявление в полицию. Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное? Спасибо за ответ.
, вопрос №4083396, Артём, г. Москва
Недвижимость
Какие нормативные документы есть в этом случае?
cосед в многоквартирном доме систематически, до 5 и более раз в месяц , гонит самогон .На жалобы соседей не реагирует, к участковому обращаться бесполезно(родственники в полиции). В эти дни в смежной кв. стоит едкий запах от сивушных масел и газа из баллона. Какие нормативные документы есть в этом случае?
, вопрос №4082926, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Недвижимость
В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона
сосед в многоквартирном доме систематически гонит самогон (в до 5 раз и более). В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона. На предупреждения не реагирует, участковому бесполезно( в полиции его родственник).что делать
, вопрос №4082862, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016