Как организовать выбор совета многоквартирного дома?

Здравствуйте. У нас 5-этажный 7- подъездный МКД. Раньше был председатель, 7 лет назад дом перешел под управление УК. В доме нет ни старшего, ни Совета дома, общие собрания не проводятся по несколько лет. Но если и проводятся, на них приходит 15 человек пенсионеров....Такие собрания не легитимны и толку от них нет. Мы пытались как-то информировать жильцов, что собрание - это наши общие интересы. Но толку нет. Я читала, что собственники раз в год ОБЯЗАНЫ по закону проводить собрание. А если никто не хочет на них ходить - у кого-то дача, кто с детьми, кто работает, но большинство просто не хочет... Дом фактически брошен на произвол судьбы, вернее, на произвол управляющей компании. Она несколько лет не отчитывается, куда идут деньги - непонятно. Люди просто тупо оплачивают квитанции, не интересуясь, куда идут деньги. Нам это просто надоело. Но один в поле не воин. Куда можно обратиться, чтобы как-то заставить собственников хотя бы выбрать Совет дома, чтобы контролировать УК? Есть ли какая-то ответственность собственников за то что ежегодные собрания не проводятся? Кто-то это должен контролировать или нет? Понятно, что этим должны заниматься сами собственники.... Но если никто не хочет быть председателем, старшим дома или просто ходить на собрания, то что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

, Марина, г. Самара
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Если Вы собственник и готовы взяться за организацию работы по доме, начните с поисков единомышленников. Объявляйте о проведении очно-заочного собрания с повесткой дня по актуальным вопросам дома, в том числе выборы совета дома и председателя совета дома. Работа достаточно хлопотная, но если Вас беспокоит судьба дома Вы справитесь. (ст.161.1 ЖК РФ)

Марина
Клиент, г. Самара

Я не о том спрашиваю. В нашем доме единомышленников практически нет, одна - инвалид 1 группы, вторая - мать с маленькими детьми... Я же тащить на себе дом с людьми, которым на все наплевать за порогом собственной квартиры, тоже не хочу. Это огромная ответственность, куча времени и нервов. Я спрашиваю должен ли какой-то государственный орган контролировать то, что в доме нет ни председателя, ни старшего, ни совета дома, несколько лет не проводятся собрания? Может ли этот орган как-то обязать или помочь выбрать Совет дома? Куда обратиться? Или этим никто не занимается?

Вы можете обратиться в УК с просьбой провести собрание, в настоящее время у них есть такие полномочия, однако, в совет дома могут избираться только собственники, председателем совета дома может быть только собственник, поэтому если у Вас инициативных нет, из другого дома Вам не помогут