На основании какой статьи я могу взять отпуск в удобный для меня месяц?

На основании какой статьи я могу взять отпуск в удобный для меня месяц имея не совершенно летнего ребенка?!

, Андрей, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

На основании какой статьи я могу взять отпуск в удобный для меня месяц имея не совершенно летнего ребенка?!
Андрей

Такая льгота предусмотрена для родителей, воспитывающих ребёнка-инвалида. Остальные работники реализуют право на очередной отпуск по графику отпусков.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком
отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до
наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами,
ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное
для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в
период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо
от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Коллективным договором отдельным категориям работников в удобное для них время могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ). К таким работникам относятся (ст. ст. 263, 264 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, п. п. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ):
— матери (отцы, опекуны), имеющие двух и более детей в возрасте до 14 лет;
— матери (отцы, опекуны, попечители), имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
— одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет;
— отцы и другие лица, воспитывающие без матери ребенка в возрасте до 14 лет.
Если в коллективном договоре установлена такая гарантия, то она распространяется в том числе и на лиц, работающих у данного работодателя по совместительству, при условии, что они относятся к указанным категориям работников (ст. 287 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Согласно пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 в целях создания женщинам более благоприятных условий, позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей, работающие женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, имеют первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

Такую же позицию высказал и Верховный Суд РФ в Решении от 17.06.2014 N АКПИ14-440, указав, что пп. «б» п. 3 Постановления в части, предоставляющей работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время, не противоречит положениям ТК РФ и действует в настоящее время.

Исходя из изложенного, работница или одинокий работающий мужчина, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, вправе брать отпуск в удобное для них время.

Таким образом, в Вашем случае Вы можете взять только дополнительный неоплачиваемый отпуск не более 14 дней в удобное для Вас время, если вы являетесь одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, и если это предусмотрено коллективным договором.