Как получить от автосервиса информацию о ремонте машины?

Добрый день! Меня зовут Олег. Обратился к официальному дилеру, исключительно только у которого пять лет проводил ремонт автомобиля, с просьбой представить информацию о проведенных работах и заменах узлов и агрегатов с указанием их стоимости за последние два года. В ответ получил отказ ( типа гарантийных работ не проводилось + вам на руки каждый раз выдавались акты проведенных работ). Вопрос - обязан ли автосервис выдать мне такую информацию ( которая точно хранится в их базе) и каким образом этого добиться? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, обязан.

Указанная обязанность вменена ему нормами Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 8

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Статья 10

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

7. После оказания услуги (выполнения работы) до сведения потребителя должна быть доведена путем предоставления технической документации, нанесения маркировки или иным способом, принятым для отдельных видов услуг (работ), следующая информация:
а) о правилах и условиях эффективного и безопасного использования результатов оказания услуги (выполнения работы);
б) о сроке службы или сроке годности, а также о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях невыполнения таких действий, если автомототранспортные средства по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования их по назначению.

После исполнения договора или отказа потребителя от его выполнения исполнитель обязан выдать потребителю справки-счета на вновь установленные на автомототранспортное средство номерные агрегаты, представить потребителю отчет о расходовании оплаченных им запасных частей и материалов и возвратить их остатки либо с согласия потребителя уменьшить цену услуги (работы) с учетом стоимости остающихся у исполнителя неиспользованных запасных частей и материалов, а также возвратить замененные (неисправные) узлы и детали.