Как подать обжалование на запрет въезда на территорию РФ

Здравствуйте! Моей маме наложили запрет на въезд на территорию РФ , она является гражданкой Молдовы, у меня Российское гражданство. Маме 64 года. Как возможно снять запрет, куда подать обжалование и какие документы для этого нужны?

, Андрей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться к уполномоченному по правам человека в РФ, поскольку согласно ст.32.1-1 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ уполномоченный по правам человека в Российской Федерации средствами, предусмотренными Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», способствует восстановлению нарушенных прав иностранных граждан, а также совершенствованию законодательства Российской Федерации, определяющего правовое положение иностранных граждан, в том числе беженцев. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации при осуществлении своих полномочий, в том числе при проверке жалоб, поступивших от иностранных граждан, вправе посещать центры временного размещения и места временного содержания лиц, ходатайствующих о признании беженцами либо вынужденными переселенцами или о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, лиц, признанных беженцами либо вынужденными переселенцами или получивших временное убежище на территории Российской Федерации, а также специальные учреждения. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации при посещении указанных в пункте 2 настоящей статьи центров временного размещения, мест временного содержания и специальных учреждений вправе беседовать с находящимися в них лицами наедине в условиях, позволяющих представителю администрации центра временного размещения, места временного содержания или специального учреждения видеть беседующих, но не слышать их.