Пришла смс о пополнении счета одним числом, начислили другим

Здравствуйте.Я держатель кредитной карты Русский Стандарт.Число платежа-17 каждого месяца.Пополнил карту 17 числа через мобильный банк сбербанка.Пришла смс от банка Русский стандарт,что счет пополнен на такую то сумму,доступна такая то сумма.Но в 21 числа позвонил робот и сказал что начислена неустойка.После общения с колл центром мне ничего объяснить не смогли и сказали что платеж поступил 20 числа.На просьбу проверить смс сообщения отправленные мне не отреагировали.Что делать?

, Александр, г. Сочи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ст. 849 ГК РФ:

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Можно так же по аналогии применить статью 37 Закона о защите прав потребителей

При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Напишите две заявления:

1. в банк, который производил перечисления — пускай ответят официально когда с вашего счета были списаны средства, и почему они были зачислены только 21 числа в др банк.

2. в банк, где гасили кредит: приложите копию вашего перечисления и ответа из первого банка. Потребуйте, чтобы вам не начисляли пени.