Как подтвердить свой трудовой стаж сидевшим в тюрьме до 1992 года?

Мой муж отбывал наказание в Астраханской колонии с 1985 г по 1988 г. В то время, когда находился в тюрьме он работал на производстве. Скоро ему надо будет выходить на пенсию и для получения трудовой пенсии не хватает трудового стажа. Он направил запрос по почте, потом несколько раз по телефону для получения справки учета времени осужденного. Ему ответили, что учитывается стаж после 1992 года и данных тех, кто работал до 1992 года у них нет. Хотя мой муж утверждает, что им с зарплаты высчитывали подоходный налог, а кому то и алименты. Правда ли, что трудовой стаж до 1992 года не учитывается для получения трудовой пенсии? И если не сохранились эти данные в колонии, то где же их искать,ведь куда то эти отчисления поступали?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Период работы в период отбывания наказания в виде лишения свободы до 1992 года в трудовой стаж не входит

По данному вопросу имеется судебная практика.

Кассационное определение Пермского краевого суда от 6 февраля 2012 г. по делу N 33-1142/2012 Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе председательствующего Веретновой О.А., судей Лапухиной Е.А., Заривчацкой Т.А., при секретаре Новгородцевой А.В. рассмотрела 06 февраля 2012 года в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Майника Р.Я. на решение Дзержинского районного суда г. Перми от 06 декабря 2011 года, которым постановлено отказать в удовлетворении исковых требований Майник Р.Я. к управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Дзержинском районе г. Перми о включении в трудовой стаж времени работы в период отбывания наказания в местах лишения свободы. Заслушав доклад судьи Заривчацкой Т.А., исследовав материалы дела, судебная коллегия установила: Майник Р.Я. обратился в суд с иском к Государственному учреждению -Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Дзержинском районе г. Перми о включении в трудовой стаж времени работы в период отбывания наказания в местах лишения свободы. В обоснование своих требований истец указал на то, что 26.07.2010 ему назначена пенсия при этом период его нахождения в местах лишения свободы с 1968 по апрель 1986 года не был включен в стаж для назначения пенсии. Истец полагает данное решение пенсионного органа необоснованным, поскольку в этот период он был трудоустроен, получал высокую заработную плату. Суд постановил вышеприведенное решение. Проверив законность и обоснованность решения по доводам кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены. Судом установлено, что Майник Р.Я. является получателем трудовой пенсии по старости с 26.07.2010. В стаж для назначения пенсии не были включены периоды пребывания Майника Р.Я. (до 31.05.1996 — Юсупова Р.Я.) в местах лишения свободы имевшие место с 04.06.1968 по 10.04.1986. Суд при постановлении решения указал на то, что впервые положения ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР, согласно которой время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсий, были приняты на основании Закона РФ от 12.06.1992 N 2988-1 «О внесении изменений и дополнений в ИТК РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовный процессуальный кодекс РСФСР». Согласно Постановлению Верховного Совета РФ от 12.06.1992 N 2989-1 о порядке введения в действие указанного Закона РФ, принятая этим Законом в новой редакции ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР вступает в силу с 01.09.1992. Обратной силы данная норма не имеет. В связи с внесением изменения в ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР, норма которой соответствует норме ч. 3 ст. 104 Уголовного исполнительного кодекса РФ, действующего в настоящее время, указанием Министерства социальной защиты населения РФ от 02.11.1992 N 1-94-У была принята Инструкция «О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж», в п. 1.1 которой также указано о том, что положение ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР вступает в силу только с 01.09.1992. После внесения изменений в ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы стало учитываться в порядке, определенном названной Инструкцией с 01.09.1992. Поскольку истцом были заявлены требования о включении в трудовой стаж периодов лишения свободы, имевших место до 01.09.1992, с учетом изложенного выше, суд первой инстанции правильно пришел к выводу о том, что включение в общий трудовой стаж истца времени работы в местах лишения свободы противоречит действующему законодательству, и обоснованно отказал в удовлетворении его исковых требований. Руководствуясь статьей 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила: Решение Дзержинского районного суда г. Перми от 06 декабря 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Майника Р.Я. — без удовлетворения. Председательствующий Судьи

Исправительно — трудовые учреждения ведут учет работы осужденных с 1 сентября 1992 г. С этой же даты ими производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и соответственно время работы в период отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитывается в общий трудовой стаж не ранее чем с 1 сентября 1992 г.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правда ли, что трудовой стаж до 1992 года не учитывается для получения трудовой пенсии?
Светлана

В пенсионном до него довели правильную информацию.

Изменения относительно включения в общий стаж работы время отбывания наказания были внесены в 1992 г. Законом РФ от 12.06.1992 N 2988-1 «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР»

Время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж. Учет проработанного времени возлагается на администрацию исправительно — трудового учреждения и производится ею по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденным от выполнения трудовых заданий или ином проявлении им недобросовестного отношения к труду соответствующий период времени исключается по представлению администрации исправительно — трудового учреждения из общего трудового стажа осужденного решением суда.

До этой даты, время отбывания наказания в стаж не включалось.

Указание Минсоцзащиты РФ от 02.11.1992 N 1-94-У
«О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж»

1.1. Часть шестая статьи 38 Исправительно — трудового законодательства РСФСР, согласно которой время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсий <*>, вступает в силу с 1 сентября 1992 года.
что период работы до 1992 года можно было бы включить в трудовой стаж, если бы в свое время после выхода на свободу осужденный обратился бы в суд с соответствующим заявлением.
Сафонова Светлана

Не лишним было бы внимательно перечитать вопрос и собственный ответ на него.

В вопросе речь идет о лице осужденным к лишению свободы, в то время, как указанная Вами возможность касалась лиц, которым назначено наказание в виде исправительных работ.

На основании решения суда в порядке, который устанавливался ст.368 УПК РСФСР, при условии добросовестной работы и примерного поведения в период отбывания исправительных работ без лишения свободы, это время может быть включено в общий трудовой стаж лица, отбывавщего наказание.
Сафонова Светлана
Светлана Сафонова
Юрист

Добрый день!

В дополнение к ответам коллег хочу заметить, что период работы до 1992 года можно было бы включить в трудовой стаж, если бы в свое время после выхода на свободу осужденный обратился бы в суд с соответствующим заявлением.

На основании
решения суда в порядке, который устанавливался ст.368 УПК РСФСР, при условии
добросовестной работы и примерного поведения в период отбывания исправительных
работ без лишения свободы, это время может быть включено в общий трудовой стаж
лица, отбывавщего наказание. Кроме того, согласно разъяснений Министерства
труда и социального развития РФ от 30.03.2000 года № 149-17 и от 11.05.2000 года
№ 1939-17, время отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ
без лишения свободы за период до 23.07.1992 года включается в общий трудовой
стаж при обязательном наличии соответствующего судебного решения.

Однако у вас такого решения не имеется, поэтому период нахождения в местах лишения свободы до 1992 года в стаж не включается

В вопросе речь идет о лице осужденным к лишению свободы, в то время, как указанная Вами возможность касалась лиц, которым назначено наказание в виде исправительных работ.

Не увидела про лишение свободы, но в общем-то, и при лишении свободы имелась такая возможность, правда только для отбывающих наказание в колонии-поселении.

Согласно Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 12 июня 1992 года № 2989-1 «О порядке введения в действие Закона
Российской Федерации от 12 июня 1992 года № 2989-1 «О внесении
изменений и дополнений в ИТК РСФСР, Уголовный кодекс РФ и
Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» в ИТК РСФСР от 18 декабря 1970
года (с последующими изменениями и дополнениями) были внесены изменения,
в соответствии с которыми, время работы осужденных в период отбывания
ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в трудовой стаж для
назначения пенсии, если этот период работы имел место после 01 сентября
1992 года.

Исправительно-трудовой кодекс
РСФСР (действовавший в редакции Указов Президиума Верховного Совета
РСФСР от 11 марта 1977 года, от 04 марта 1983 года и от 18 сентября 1985
года) в ч. 6 ст. 38 и ч. 3 ст. 66 предусматривал, что при условии
добросовестной работы и примерного поведения осужденным, отбывшим
наказание в колониях-поселениях, суд по совместному ходатайству органа,
ведающего исполнением наказания, и наблюдательной комиссии при
исполнительном комитете местного Совета народных депутатов, может
включить время их работы в колониях-поселениях в общий трудовой стаж.

При
этом, до 01 сентября 1992 года осужденным, отбывавшим наказание в
местах лишения свободы трудовой стаж засчитывался по решению суда, о чем
делалась запись в справке об освобождении в соответствии с Приказом МВД
ССР № 243 от 16 июля 1970 года «О зачете трудового стажа по решению
суда в колонии –поселении и ЛТП», основанного на Постановлении
государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и
заработной платы и секретариата ВЦСПС от 05 июня 1970 года № 166-16.1.