Оплата труда в период испытательного срока

Труд в период испытания при приеме на работу оплачивается в полном размере, частично оплачивается, или не оплачивается?

, Виктория, г. Краснодар
Светлана Сафонова
Юрист

Должен оплачиваться частично, но вообще это все устанавливается трудовым договором. Единственное, что совсем не оплачивать не имеют права

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Если Вами был подписан трудовой договор, в котором в обязательном порядке должна быть прописана сумма заработной платы, то, согласно ст. 135 ТК РФ, условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены.

В Трудовом кодексе в ст. 70, посвященной испытательному сроку, не указано, что заработная плата на этот период должна быть ниже предусмотренной трудовым договором.

Следовательно, при официальном трудоустройстве сотрудник в период испытательного срока должен получать заработную плату в полном объеме.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

В трудовом законодательстве относительно этого нет никаких положений. То есть, все решается по соглашению с работодателем.

Согласно ст.70 ТК РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Желаю удачи!

Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Виктория, добрый день!

В соответствии со ст.70 ТК РФ В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Если Вашим трудовым договором и локальным актом предусмотрено только выплата оклада (без премии) для работников на испытательном сроке, то он должен быть выплачен в полном размере (как минимум не ниже МРОТ).