Подать другое заявление с гражданским иском

13 АПРЕЛЯ1914 ГОДАМаксимов Илья Андреевич 04 07 10986 г р уроженец г Курган совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения на моей автомашине в Москве .Потерпевшие я и девушка на переднем сиденье. Под давлением и обманом я написала, что не имею претензий. На деле обещал возместить стоимость а/м. Дело рассматривал Симоновский суд Москвы Дату не знаю. Могу ли я найти приговор и отозвать заявление,заявив гражданский иск? Тел 8 918 622 84 27 Спасибо. Ещё-без гражданского иска он попал под амнистию.Электронной почтой пользоваться не умею.СМС на телефоне- читать умею. Извините.Ответ жду по телефону.

, Галина Малкова, г. Геленджик
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе предъявить гражданский иск либо до вынесения приговора, либо в порядке гражданского судопроизводства после него. Согласно Ст.44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Отозвать заявление к сожалению Вы уже не сможете. Заявить гражданский иск Вы можете в пределах срока исковой давности в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Сроки исковой давности не распространяются на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина согласно ст. 208 ГК РФ.