Ребёнка на пешеходном переходе сбил автомобиль

Моего ребёнка на пешеходном переходе сбил автомобиль. В результате ушиб коленного сустава, ушиб бока, на щеке синяк. Она теперь боится переходить дорогу. Водителю светило солнце в глаза. Какую меру наказания понесет водитель и какую максимальную денежную сумму могу возместить за физический, моральный и психический ущерб?

, Оксана, г. Владимир
Светлана Сафонова
Юрист

Физический вред — это стоимость лекарств, много не будет. Моральный вред — встречаются случаи, когда запрашивали 500 тысяч и выигрывали, за счет того, что потерпевший несовершеннолетний

Оксана
Клиент, г. Владимир

Речь пока не идёт о судебных разбирательствах. Виновник хочет решить вопрос мирным путем, звонил и спрашивал чем он мне может помочь и не стесняться в своих требованиях. Будет ли уместна запрошенная мной ему сумма в 20000 рублей для создания моему ребёнку предновогоднего настроения для устранения негативных последствий после ДТП?

Будет ли уместна запрошенная мной ему сумма в 20000 рублей для создания моему ребёнку предновогоднего настроения для устранения негативных последствий после ДТП?
Оксана

Да, думаю что данная сумма слегка маловата

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Моральный и психический ущерб — это одно и тоже.

За физический ущерб вы можете взыскивать денежные средства на лечения, размер денежных средств подтверждать справками, квитанциями, чеками за лекарства.

Моральный ущерб за психологические страдания вы можете требовать в любом размере — все равно суд устанавливает их по своему усмотрению. Вам будет необходимо доказать моральные страдания, например, справками от психолога/психиатра, свидетельскими показаниями. В среднем можно рассчитывать на сумму в 4-5 тысяч рублей.

Водитель понесет ответственность в зависимости от вреда здоровью:

-причинение легкого вреда здоровью, влечет наложение штрафа от 1000р. до 1500р. или лишение права управления ТС от 1 года до 1,5 лет;

-причинение средней тяжести вреда здоровью, влечет наложение штрафа от 2000р. до 2500р. или лишение права управления ТС от полутора до двух лет.

Оксана
Клиент, г. Владимир

Речь пока не идёт о судебных разбирательствах. Виновник хочет решить вопрос мирным путем, звонил и спрашивал чем он мне может помочь и не стесняться в своих требованиях. Будет ли уместна запрошенная мной ему сумма в 20000 рублей для создания моему ребёнку предновогоднего настроения для устранения негативных последствий после ДТП?

20 000 рублей вполне адекватная сумма. Если виновник согласен ее выплатить, то почему бы и нет.

Через суд вы все равно получите намного меньше.