Моё рабочее место при выходе на работу оказалось занятым

Трудовая инспекция будет от 30 до 60 дней проверять моё заявление. Как мне вести себя,если моё рабочее место при выходе на работу оказалось занятым,а мне было предложено уволиться по собств. желанию. Заявление писать нестала,но работодатели хотят,чтобы я подписала новый договор,,Требовать ли мне тот,кот. Был составлен при приёме на работу или?? Как быть?

Уточнение от клиента

Нет,Надежда!Я взяла за свой счёт несколько дней. 17 должна была выйти на работу,а 16вечером мне позвонили из отдела кадров и сказали,что на моё место взят человек,мне предложили др. место,но я отказалась по ряду причин.На сег.день ситуация такова,что я не уволена,т.к. не написала заявление об уходе,но и раб. место моё занято.Как себя вести дальше?в трудовой инспекции моё заявление будет рассматривпться от 30 до 60 дней,,,На работе мне и зарплату просрочили,не выплачивают,ждут заявление. Но я его писать не буду,,Какие подводные камни меня ожидают ещё?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я так понимаю Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком, тогда Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться не только в трудовую инспекцию, но в прокуратуру, суд. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель может уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

Если Вы находились в отупске по уходу за ребенком, то в силу ч. 4 ст 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, работодатель обязан предоставиь Вам работу. Пока он этого не делает — Вы должны приходить на работу в указанное время (чтобы не уволили за прогул) и находится там. Работодатель при этом обязан выплачивать Вам 2/3 от среднего заработка за простой.

Заявление ни в коем случае не пишите. Заключать новый трудовой или нет — смотрите на Ваш выбор (если условия хуже — нет смысла, Вы место работу имеете и выплаты Вам работодатель обязан осуществлять)

, На работе мне и зарплату просрочили, не выплачивают, ждут заявление. Но я его писать не буду,
Светлана

В силу ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя вписьменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Таким образом, если Вы не относитесь к указанным организациям, а просрочка по выплате заработной платы более 15 дней — Вы можете письменно уведомить работодателя о том, что Вы приостанавлвиаете работу до погашения задолженности и не ходить на работу (но оплатить простой работодатель Вам будет обязан).
К слову, если он задержит зарплату на срок более 2-х месяцев — можно будет писать заявление о привлечении его к уголовной ответственности