Могу ли я как то уведомить банк о несогласии с супругом?

Добрый день. Мой супруг хочет взять кредит в банке держателем зарплатной карты которого является, он платежеспособен. Я против. Ситуация в семье крайне не стабильная и в случае развода я бы не хотела выплачивать часть его долга. Я звонила в банк, там мне сказали что согласия второго супруга не спрашивают. Как мне обезопасить себя? Что делать если кредит ему одобрят и мы разведемся? Сумма для меня внушительная (порядка 500 т.р.).

, Анна, г. Краснодар
Светлана Сафонова
Юрист

Согласие второго супруга для получения кредита не требуется. В случае раздела имущества Вам придется доказывать, что согласие на получение кредита Вы не давали

Анна
Клиент, г. Краснодар

И как это доказать? Я проживаю в краснодаре, он в питере, кредит будет брать там же. В банке сказали что по требованию могут предоставить запись моего звонка оператору (обращение, что я не согласно)

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Какие-либо шансы на Неполучение кредита супругом будут только в том случае, если он укажет Вас в качестве контактного лица и Вас будут прозванивать перед одобрением кредита. Только в таком случае могут не одобрить. В противном случае запросы в НБКИ и иные организации ни к чему не приведут