Кто обслуживает МКД когда одна УК расторгла договор, а другая УК не приступает к обслуживанию?

УК Ромашка не стала продлевать с собственниками МКД договор управления(окончание срока 01.12.2016),за три месяца до окончания срока действия договора письменно уведомила собственников о расторжении.Администрация города провела открытый конкурс по управлению МКД и 09.12.2016 объявила результаты конкурса.На доске объявлений появилась информация ,о том что УК Василек,выигравшая конкурс, приступает к обслуживанию дома 19.12.2016, информация о том,что УК Ромашка расторгла договор с компанией по техническому обслуживанию лифтов. 19.12.2016 лифты остановлены.Дом многоэтажный.Совет МКД,посчитав,что конкурс проведен с нарушением(не было оповещения организатором открытого конкурса собственников и нанимателей помещений о проводимом конкурсе, собственники помещений не имели возможности воспользоваться своим правом по выбору способа управления) обратился с жалобой в ФАС.В связи с данным обстоятельством,УК Василек решила "зайти" на дом после вынесения решения ФАС.Заседание ФАС назначено на 26.12.2016.

Вопрос,кто в данной ситуации должен осуществлять управление/обслуживание МКД. Правомерно ли отключение лифтового оборудования в многоэтажном доме и не означает ли это,что могут отключить и отопление и свет и воду и т.п,ведь УК никакой на доме нет.

, Светлана, г. Владивосток
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

В соответствии с положениями статьи 200 ЖК РФ управляющая компания продолжает обслуживание многоквартирного дома до даты включения такого дома в реестр лицензий следующей управляющей организации. Жилищное законодательство не предусматривает ситуацию, когда дом без управляющей организации. Обращайтесь в лицензирующий орган (в большинстве регионов это государственная жилищная инспекция) с жалобой, что дом остался без управляющей организации