Что делать, если заблокировали кредитный счет?

добрый день. Ситуация обстоит так. На данный момент ПАО Татфонбанк заморозили все счета, в том числе кредитные. Я являюсь их клиентом и оплачиваю кредит в штатном порядке, внося деньги досрочно на счет, для списания их в определенный день.

Сейчас банк озвучивает такую ситуацию «Денежные средства, внесенные до 15.12.2016 г (не включительно) для погашения кредитов, очередной платеж по которым наступает после 15.12.2016 (включительно), не будут направлены на погашение кредита.»

На сколько это правомочно, и как мне поступить в данной ситуации. Тк на данный момент на счете хватает мне на оплату месячного кредита с лихвой, а оплатить сейчас нечем.

, Андрей, г. Ижевск
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

на сайте АСВ (Агентство по страхованию вкладов) имеется информация о порядке погашения задолженности по кредитным договорам, заключенным с ликвидируемыми банками:

www.asv.org.ru/liquidation/news/408134/
С целью создания комфортных условий для заемщиков ликвидируемых
кредитных организаций осуществляется прием денежных средств в погашение
задолженности по кредитным договорам, прием осуществляется в помещении
по адресу: г. Москва, --ул. Лесная, д. 57 стр.4, в окнах №№ 1 и 2 с
понедельника по четверг с 09.30 до 17.00, перерыв 13.00-13.45, в пятницу
с 09.30 до 11.00 без перерыва.
Кроме того, оплата кредитов физических лиц наличными денежными средствами БЕЗ КОМИССИИ возможна в терминалах АКБ «Российский капитал» (ПАО), установленных по адресам:
— г. Москва, ул. Высоцкого, 4 (бывший Верхний Таганский тупик);
— г. Москва, ул. Лесная 59, стр.2.
Для проведения платежа необходимы следующие данные: наименование
Банка, номер и дата кредитного договора, ФИО Заемщика, телефон Заемщика.
Разовый платеж не должен превышать 15 000 руб.

Денежные средства, хранящиеся на Вашем банковском счете (вероятно у Вас открыт «счет до востребования»), будут Вам возвращены после того, как АСВ определит банки-агенты.

www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/1731/440609/

Для физических лиц-клиентов ПАО «Татфондбанк»

Дата: 19.12.2016
Департамент
общественных связей государственной корпорации «Агентство по
страхованию вкладов» (АСВ) сообщает, что 20 декабря 2016 года АСВ
проведет отбор банков-агентов, которые будут выплачивать страховое
возмещение вкладчикам ПАО «Татфондбанк».

21 декабря 2016 года будут подведены итоги конкурса и опубликована информация о выбранных банках-агентах.

Выплата страхового возмещения вкладчикам ПАО «Татфондбанк» начнется не позднее 29 декабря 2016 года. Агентство по страхованию вкладов предпринимает все возможные усилия для организации выплат вкладчикам банка, имеющим право на получение страхового возмещения, в кратчайшие сроки.

Для получения страхового возмещения вкладчику необходимо предъявить в банке-агенте, который будет указан в сообщении АСВ, только паспорт.

Застрахованными (подлежащими к возмещению через АСВ) являются
средства граждан, размещенные на срочных вкладах и вкладах до
востребования, включая валютные вклады; на текущих счетах, в том числе используемых для расчетов по банковским картам, для получения зарплаты, пенсии или стипендии; на счетах индивидуальных предпринимателей, в общей сумме до 1 млн 400 тыс. руб.

Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи/«Татфондбанк» (ПАО)».

Все новости по выплатам физическим лицам оперативно публикуются на сайте АСВ и дублируются на сайте ПАО «Татфондбанк» в разделе «Новости».

Следите за информацией на сайте АСВ о банках-агентах, о сроках выплат.