Раздел имущества, купленного в период отбывания наказания по доверенности, при разводе

Во время брака сына посадили в тюрьму, во время отбывания срока, он с супругой купили квартиру в струющемся доме, в рассрочку, оплатив при этом 2/3 стоимости квартиры. Сын написал доверенность на приобретение недвижимости. В случаи развода на что он претендует?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В общем порядке он имеет право на 1/2 так как квартира приобретена в браке. Если одна из сторон не сможет доказать, что квартира приобретена на денежные средтсва полученные безвозмездно либо до брака

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С уважением Александр