Потерял работу, банк на реструктуризацию не согласился и требует немедленной оплаты долга

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как действовать: взяли кредит в банке на 5 лет. 3,6 года платили без просрочек, потом муж потерял работу. Сообщили в банка, они на контакт не шли. Сейчас сказали, что, если не заплатим 150000 в течение 3 дней отправят к нём коллекторов. Такой суммы, естественно мы не имеем. Как быть?!

, Юля, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Советую Вам написать в банк письменное обращение в котором указать на невозможность производства оплаты в связи с потерей источника дохода, и просить провести реструктуризацию Вашего долга.

Сейчас сказали, что, если не заплатим 150000 в течение 3 дней отправят к нём коллекторов.
Юля

Банк может конечно переуступить право требования коллекторам, но сейчас принят закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, который четко регламентирует действия кредиторов по взаимодействию с должником, например

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

поэтому бояться этого не стоит.

Екатерина Карманова
Юрист

Не боятся, скажите сотрудникам банка пусть подают в суд.
Напишите заявление на реструктуризацию долга.
Даже если долг передан коллекторам, они обязаны действовать в рамках закона.