Можно ли перерегистрировать ООО по месту регистрации единственного учредителя?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. ООО на общей системе налогообложения фактически не осуществляет деятельность с 2014 г. Имущества у ООО никакого нет на балансе, а до 2014 г. осуществлял деятельность в арендованном помещении. Директором организации являлся человек, который был 100 % учредителем и одновременно директором в другой организации. С апреля этого года, единственным учредителем ООО стал банк, соответственно на должность ген. директора назначено другое лицо. Можно ли перерегистрировать ООО по месту регистрации единственного учредителя? Если да то в соответствии с какими нормативными актами?

, Оксана,
Александр Авдеев
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2 ст. 8 ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Таким образом, государственная регистрация ООО может осуществляться по месту нахождения его единоличного исполнительного органа — генерального директора. Регистрация ООО по месту жительства его учредителя возможна в том случае, если указанное физическое лицо будет исполнять функции его единоличного исполнительного органа и в заявлении о регистрации создаваемого общества отражены сведения о нем, как о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности.

В Вашей ситуации единственным учредителем является юридическое лицо — банк. Вы можете сменить адрес ООО на место жительства нового генерального директора; если хотите один адрес с банком — то необходимо заключать с банком договор аренды(субаренды) нежилого помещения, и прикладывать его к заявлению в налоговую.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, ООО, возможно, перерегистрировать по месту регистрации единственного учредителя.

В этом случае может быть два варианта:

1. Меняется место нахождения юридического лица (например, с Москвы на Санкт-Петербург). В этом случае регистрация проходит в два этапа. На первом этапе в налоговый орган подается:

-форма Р14001.

-решение/протокол о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения.

Документы на втором этапе, представляются не ранее двадцать первого дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения юридического лица.

Документы подаются, в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица:

-форма Р13001.

-Устав в 2 экз. (в новой редакции Устава указывается новое место нахождения юр. лица).

-протокол/решение о смене места нахождения, и внесении в связи с этим изменений в устав.

-документы на адрес — гарантийное письмо, копия свидетельства о праве собственности, договор аренды (субаренды, с согласием арендодателя).

-документ об оплате госпошлины.

2. Меняется юр. адрес, но не меняется место нахождения. В этом случае регистрация проходит в один этап:

-решение/протокол о смене юр. адреса.

-форма Р14001 (если не вносятся изменения в Устав).

-документы на адрес — гарантийное письмо, копия свидетельства о праве собственности, договор аренды (субаренды, с согласием арендодателя).

ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических
лиц и индивидуальных предпринимателей».