8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перерегистрировать ООО по месту регистрации единственного учредителя?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. ООО на общей системе налогообложения фактически не осуществляет деятельность с 2014 г. Имущества у ООО никакого нет на балансе, а до 2014 г. осуществлял деятельность в арендованном помещении. Директором организации являлся человек, который был 100 % учредителем и одновременно директором в другой организации. С апреля этого года, единственным учредителем ООО стал банк, соответственно на должность ген. директора назначено другое лицо. Можно ли перерегистрировать ООО по месту регистрации единственного учредителя? Если да то в соответствии с какими нормативными актами?

Показать полностью
, Оксана,
Александр Авдеев
Александр Авдеев
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2 ст. 8 ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Таким образом, государственная регистрация ООО может осуществляться по месту нахождения его единоличного исполнительного органа — генерального директора. Регистрация ООО по месту жительства его учредителя возможна в том случае, если указанное физическое лицо будет исполнять функции его единоличного исполнительного органа и в заявлении о регистрации создаваемого общества отражены сведения о нем, как о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности.

В Вашей ситуации единственным учредителем является юридическое лицо — банк. Вы можете сменить адрес ООО на место жительства нового генерального директора; если хотите один адрес с банком — то необходимо заключать с банком договор аренды(субаренды) нежилого помещения, и прикладывать его к заявлению в налоговую.

0
0
0
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, ООО, возможно, перерегистрировать по месту регистрации единственного учредителя.

В этом случае может быть два варианта:

1. Меняется место нахождения юридического лица (например, с Москвы на Санкт-Петербург). В этом случае регистрация проходит в два этапа. На первом этапе в налоговый орган подается:

-форма Р14001.

-решение/протокол о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения.

Документы на втором этапе, представляются не ранее двадцать первого дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения юридического лица.

Документы подаются, в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица:

-форма Р13001.

-Устав в 2 экз. (в новой редакции Устава указывается новое место нахождения юр. лица).

-протокол/решение о смене места нахождения, и внесении в связи с этим изменений в устав.

-документы на адрес — гарантийное письмо, копия свидетельства о праве собственности, договор аренды (субаренды, с согласием арендодателя).

-документ об оплате госпошлины.

2. Меняется юр. адрес, но не меняется место нахождения. В этом случае регистрация проходит в один этап:

-решение/протокол о смене юр. адреса.

-форма Р14001 (если не вносятся изменения в Устав).

-документы на адрес — гарантийное письмо, копия свидетельства о праве собственности, договор аренды (субаренды, с согласием арендодателя).

ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических
лиц и индивидуальных предпринимателей».
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016