8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли в квартире, если за ипотеку платят члены новой семьи

Мы с мужем оплачиваем ипотеку за квартиру, которая была куплена в его первом браке. В квартире определенны доли его бывшей супруге, ему и двум несовершенно летним детям. Так как ипотеку оплачиваем мы, но муж там не проживает и его бывшая супруга отказывается выплачивать нам половину ежемесячного платежа за ипотеку, имею ли я право на правах супруги и т.к. платеж уходит из моей заработанной плате за ипотеку претендовать на долю в этой квартире?

, Екатерина, г. Сызрань
Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Доля в праве собственности на квартиру была приобретена мужем в предыдущем браке. Из Вашего сообщения не понятно, был ли раздел имущества с бывшей супругой или квартира просто была приобретена в долевую собственность и раздела не было. В любом случае, личное имущество супругов (к которому также относится имущество, принадлежащее супругу до брака) может быть признано общей собственностью только в определенных случаях. Согласно ст. 37 Семейного кодекса имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Вы не производите вложений, существенно увеличивающих стоимость имущества, и претендовать на долю не можете.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сызрань

Спасибо большое за ответ!Храни Вас Бог.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Бухгалтерский учет
Я купила квартиру в ипотеку в 2021 году за 1960000 а 2023 ее продала за 2500000 сколько нужно будет заплатить налог?
Здравствуйте. Я купила квартиру в ипотеку в 2021 году за 1960000 а 2023 ее продала за 2500000 сколько нужно будет заплатить налог ? 70 тысяч или 195 тысяч ?
, вопрос №4085011, Елена Зотова, г. Пермь
Ипотека
Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат
Здравствуйте! Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат. Капитал??
, вопрос №4084581, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016