Не пользуюсь своей квартирой, какие услуги ЖКХ нужно оплачивать?

Здравствуйте, если не пользуюсь своей квартирой и в ней никто не живет, нужно ли мне платить за услуги ЖКХ

, Юрий, г. Омск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. п. 3 и 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Собственник обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Источник: stgkrf.ru/210

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Да, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу положений закона.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Если на коммунальные услуги нет счетчиков, то вы праве требовать перерасчета за временное отсутствие путем подачи заявления в УК. Если счетчики имеются, то нужно подать в УК заявление о том, чтобы не начисляли по нормативу связи с тем, что в квартире никто не проживает.

Но плату за содержание и ремонт, капитальный ремонт и за отопление вы должны вносить в любом случае.

Желаю удачи!