Выписка бывшей супруги из неприватизированной квартиры

Добрый день, можно ли выписать бывшую супругу из неприватизироаанной квартиры,после развода если человек собрался жениться второй раз? Жильё было получено до регистрации брака от государства по потере обоих родителей, так же прописан общий ребёнок, бывшая супруга вместе с ребёнком на данной площади не проживает,коммунальные услуги не оплачивает, переодически приезжает на пару часов поскандалить.

, Анастасия, г. Тюмень
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Да, тех оснований, которые Вы привели (неоплата ЖКУ и непроживание) вполне достаточно для снятия ее с рег.учета в судебном порядке). Подавайте исковое заявление, оплачивайте госпошлину 300 рублей. В качестве 3 лиц вызывайте орган по вопросам миграции и свидетелей, которые подтвердят, что она не проживает

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

можно ли выписать бывшую супругу из неприватизироаанной квартиры, после развода
Анастасия

Достаточно сложно, и вот почему. Как только супруг подаст иск о снятии её с регистрационного учёта, она тут же предъявит встречный иск об устранении препятствий в пользовании квартирой и о вселении. Заявит, что не проживает из-за неприязненных отношений с бывшим мужем, а не платит потому, что не живёт.

Поэтому это следует учесть и «запастись» соответствующими опровержениями.