Как будет разделена квартира при разводе, если каждый имеет в собственности по 1/4 доле?

Мой муж с работы получил ордер, после прошла приватизация квартиры. После мы продали однокомнатную квартиру и купили трехкомнатную с использование материнского капитала и сертификата полученного от Администрации по молодежной политике.Сейчас разводимся.имеем двоих детей.Дети остаются со мной.трехкомнатная квартира оформлена по 1/4 доли. Я не работаю,домохозяйка.как будет делится квартира? три комнаты 9,6 14,2 и 16 кв.м.

Я подала в суд опрделить ему комнату 9,6 кв.м

Общая площадь квартиры 61 кв.м

, Светлана, г. Уфа
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте. Квартиру поделить невозможно. Вы лишь вправе определить порядок пользования квартирой в котором установите по соглашению или на основании решения суда, кто какой комнатой пользуется. При наличии достаточных доказательств и обоснований предложенный Вами вариант пользования квартирой вполне допустим

Светлана
Клиент, г. Уфа

спасибо. он предоставил в суд справку о том что он ветеран боевых действий. договор купли-продажи своей однокомнатной квартиры.справку с соц.защиты о том что я никогда не работала. Сертификат который нам дала администрация продвинулась очередь из за его льготы. кварплату я не плачу с момента развода,в квартире не проживаем с детьми.за всех четверых платит он. как он может доказать что деньги вырученные от продажи квартиры были вложенны в покупку трехкомнатной

Светлана, информация изложенная Вами в дополнении к вопросу, вряд ли существенно повлияет на определение порядка пользования квартирой, за исключением того, что ни Вы ни дети в квартире не живете. Если Вы не живете по своей воле, то есть вероятность, что Вашему бывшему мужу могут предоставить в пользование комнату побольше. Если Вы не живете в квартире в связи с тем что он чинит Вам препятствия, то помимо требования об определении порядка пользования квартирой, Вам следует заявить требование об устранении препятствий в пользовании.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

как будет делится квартира?
Светлана

Никак не будет делиться. Доли в квартире уже определены, делить нечего.

Я подала в суд опрделить ему комнату 9,6 кв.м
Светлана

Вы имеете в виду не раздел, а определение порядка пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности.

Я подала в суд опрделить ему комнату 9,6 кв.м
Светлана

Вполне возможно, что суд определит эту комнату ему в пользование, так как она почти соответствует его доле в праве собственности.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.