8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть матрац надлежащего качества, который не подошел мне по комплектации?

17 декабря 2016 г. в магазине «Лидер» я купила матрац стоимостью 11400 руб. При покупке присутствовала моя невестка Литвина Ольга Николаевна, на которую и был оформлен заказ. На следующий день, 18 декабря, мне привезли его домой. Распаковав, я опробовала его , и мне он не подошел по комплектации ( оказался очень жестким). Матрац не был в эксплуатации, товарный вид и упаковка сохранены. 19 декабря я пришла в магазин, озвучила проблему, но по данной ценовой категории на обмен магазин не мог мне ничего предложить, тогда я хотела забрать свои деньги. Продавцы отказались возвращать деньги и настойчиво предлагали мне купить матрац за 35000 рублей. Я пыталась оставить им письменное заявление о возврате матраца с объяснением причин, но работники категорически отказались принимать заявление. 20 и 21 декабря я также была в магазине с просьбой принять мое заявление о возврате товара в связи с невозможностью обмена на что последовал тот же категоричный отказ .

Показать полностью
, Людмила, г. Ессентуки
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», потребитель в данном случае вправе рассчитывать лишь на обмен матраса на аналогичный товар, а вернуть деньги ему обязаны только, если аналогичного товара нет в продаже на день обращения.

На практике ни одна из представленных товарных позиций может Вам не подойти и тогда продавец обязан вернуть деньги, однако требование продавцу должно заявляться именно об обмене матраса.

Вернуть матрас можно, если он:
не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации; не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

Возврат матраса надлежащего качества возможен в течение 14 дней не считая дня его покупки.

Вот перечень товаров, не подлежащих обмену.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b966271331ed0f59b793d7144df9b88335c640/ Не путайте ортопедические матрасы, — которые являются — товарами для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях. И просто матрасы, для сна. На матрасы для сна, вышеуказанный закон не распространяется.

Можно написать претензию, на обмен матраса. В итоге, если вам не подберут, то должны вернуть денежку.

Так же рекомендую обратиться в роспотребнадзор, что бы на их контроле данная ситуация была. www.zpppinf.ru/essentuki.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016