Надлежащий ответчик по иску о взыскании убытков грузополучатель или покупатель?

Заключен договор поставки с покупателем (между ЮЛ), в договоре как грузополучатель указано третье лицо (не является стороной договора поставки). Имеет место простой вагонов по месту нахождения грузополучателя в результате отказа покупателя от приемки груза (не выгружается). Кто будет являться надлежащим ответчиком по иску о взыскании убытков (штрафы от собственников вагонов), грузополучатель или покупатель?

, Татьяна, г. Красноярск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, надлежащим ответчиком за простой будет та сторона. которая уклоняется от приемки и выгрузки товара, то есть покупатель, с третьей стороны как следует из ситуации нарушений нет. Также в вашем договоре должна быть прописана ответственность сторон, если нет, то регулируется гражданским кодексом.

А в связи с чем покупатель отказался от приемки?

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Настаивает на том, что товар некачественный, но при этом покупатель уклонялся от совместной приемки, направив в адрес продавца претензию потребовав замену товара в противном случае отказ от договора. В настоящий момент позиция покупателя что он не является собственником товара так как не подписал ТОРГ-12. При этом в договоре четко определен момент перехода права собственности на товар - с даты выдачи товара Грузополучателю.