Ограничения по количеству займов от частного инвестора. Как не попасть под незаконную предпринимательскую деятельность?

Здравствуйте. Вопрос про частных инвесторов: Если физлицо регулярно (15-20 сделок за год) предоставляет под %% денежные займы другим физлицам и зарабатывает на этом -- не будет ли это рассматриваться налоговой инспекцией как незаконная предпринимательская деятельность??? Есть ли ограничения по количеству договоров займа, предоставляемых частным инвестором (физлицом)?

, Игорь, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно 14.1 КОАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Как правило о незаконной предпринимательской деятельности свидетельствует систематичность однородных действий и неуплата налогов в течение года