8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли завести уголовное дело без заявления пострадавшего?

Моего 14ти летнего сына избили. Пробили голову. Зашивали. Кто его бил, он не видел, так как было темно. Я не хочу подавать заявление, хотя оказывается давление со стороны полиции. Могут ли завести уголовное дело, без моего заявления?

, Валерия, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

да могут,

Глава 3. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении,указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. В любом случае в виду несовершеннолетия пострадавшего будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой проведут судебную медицинскую экспертизу для установления степени тяжести вреда здоровью. Если в ходе проверки будет получено достаточно данных о причинении телесных повреждений в результате противоправных действий, то уголовное дело может быть возбуждено без заявления в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ, так как потерпевший является несовершеннолетним, личность лица, совершившего правонарушение, не установлена. Кроме того, в защиту несовершеннолетнего с заявлением могут обратиться органы опеки и попечительства. С их стороны к Вам могут возникнуть вопросы о том, почему Вы не желаете подать заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.12.2016