Обязательства из предварительного договора о покупке земельного участка
День добрый!
Был заключен предварительный договор по условиям которого Стороны должны были заключить основной договор о покупке земельного участка и строительстве на нем коттеджа в два этажа. В срок когда должен был быть заключен основной договор, он не был заключен, предложений о заключении Стороны к друг другу не направляли, в суд о понуждении к заключению основного не обращались. С момента когда должен был быть заключен основной договор прошел год. Вычитал в ГК РФ, что в таком случае обязательства из предварительного договора между сторонами прекратились.
Поскольку покупателем была внесена полная сумма стоимости в виде обеспечительного платежа, возможно ли обратиться в суд с требованием о признании предварительного договора - договором купли-продажи будущей недвижимой вещи?