Мои долги МФО продал коллекторам, все долги не потяну

Здравствуйте. у меня возникла очень серьезная проблема с долгами в МФО. в свой время я взял около 10 займов в различных отделениях МФО, в настоящий момент я закрыл практически все, но осталось еще 3 конторы, по которым из-за того что я не , вырос долг и мои долги продали коллекторам. В настоящий момент я не могу потянуть общую сумму всех долгов и закрыть их. Что мне делать?

, Кирилл, г. Саранск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А срок возврата этих долгов когда был?

но осталось еще 3 конторы, по которым из-за того что я не, вырос долг и мои долги продали коллекторам
Кирилл
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если срок возврата долга менее 3 лет (последнего платежа), тогда предложите коллекторам обратится на Вас в суд. Если коллекторы подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

У вас несколько вариантов решения проблемы.

Вы можете просить мфо о реструктуризации кредита. Однако, банки и мфо не часто ее представляют. Это право мфо, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые мфо взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как мфо обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Если срок долга не очень большой, то просите рассрочку или пролонгацию договора займа. Однако, данная услуга м.б. платной.Для этого необходимо направить им заявление. Платите им хоть совсем по чуть чуть и это уже будет означать вашу добросовестность как должника. МФО должны знать о вашем тяжелом материальном положении. А с коллекторами лучше не стоит разговаривать, т.к. деньги вы брали у микрофинансовой организации. Они просто хотят свой процент. с 1 января коллекторам будет гораздо сложнее требоват ь оплату долга.