364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Мои долги МФО продал коллекторам, все долги не потяну

Здравствуйте. у меня возникла очень серьезная проблема с долгами в МФО. в свой время я взял около 10 займов в различных отделениях МФО, в настоящий момент я закрыл практически все, но осталось еще 3 конторы, по которым из-за того что я не , вырос долг и мои долги продали коллекторам. В настоящий момент я не могу потянуть общую сумму всех долгов и закрыть их. Что мне делать?

21 Декабря 2016, 11:49, вопрос №1480950
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А срок возврата этих долгов когда был?

но осталось еще 3 конторы, по которым из-за того что я не, вырос долг и мои долги продали коллекторам
Кирилл
21 Декабря 2016, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если срок возврата долга менее 3 лет (последнего платежа), тогда предложите коллекторам обратится на Вас в суд. Если коллекторы подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

21 Декабря 2016, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл!

У вас несколько вариантов решения проблемы.

Вы можете просить мфо о реструктуризации кредита. Однако, банки и мфо не часто ее представляют. Это право мфо, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые мфо взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как мфо обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

21 Декабря 2016, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Никита
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если срок долга не очень большой, то просите рассрочку или пролонгацию договора займа. Однако, данная услуга м.б. платной.Для этого необходимо направить им заявление. Платите им хоть совсем по чуть чуть и это уже будет означать вашу добросовестность как должника. МФО должны знать о вашем тяжелом материальном положении. А с коллекторами лучше не стоит разговаривать, т.к. деньги вы брали у микрофинансовой организации. Они просто хотят свой процент. с 1 января коллекторам будет гораздо сложнее требоват ь оплату долга.

21 Декабря 2016, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут